Liga1 Movistar

27 de Enero de 2020 13:19

Fichajes Liga1 Movistar: conoce las altas y bajas de los 20 equipos del campeonato

Fichajes Liga1 Movistar: conoce las altas y bajas de los 20 equipos del campeonato

Cada vez falta menos para el inicio del Torneo Apertura de la Liga1 Movistar 2020, pero también para el cierre del mercado de pases en la Primera División del fútbol peruano. Es por ello que las instituciones que participan del campeonato vienen realizando sus últimos fichajes ya que no quieren tener problemas con el descenso.

TAMBIÉN LEE ► Liga1 Movistar 2020: así se jugará la fecha 1 del Torneo Apertura

Recordemos que en esta temporada 4 de los 20 equipos de la Liga1 Movistar perderán la categoría a final de año y eso influye en que los clubes se refuerzen de la mejor manera. Además, no solo tendrán el Torneo Apertura y el Torneo Clausura. Este 2020 por segundo año consecutivo se desarrollará la Copa Bicentenario.

Estas son las altas y bajas confirmadas de los 20 equipos de la Liga1 Movistar 2020:

Academia Deportiva Cantolao

ALTAS: Erick Delgado, Jarlín Quintero, Mario Ceballos, Leonel Solís, José Lozada, José Ramírez, Mateo Ahmed y Mario Tajima.

BAJAS: Ederson Mogollón, Josimar Atoche, Federico Nicosia, Willy Pretel, Christian Lasso, Diego Ramírez, Daniel Chávez, Carlos Cabello, Johnnier Montaño, Gianfranco Labarthe, Néstor Duarte, Sebastián Bravo, Diego Pizarro, Keyvin Paico, Denilson Ramírez, Jimmy Baluarte, Jeferson Villanueva y Raúl Cabrera.

Alianza Lima

ALTAS: Josepmir Ballón, Jean Deza, Alberto Rodríguez, Alexi Gómez, Steven Rivadeneyra, Carlos Ascues, Cristian Zúñiga, Sebastián Gonzales, Rubert Quijada y Luis Aguiar.

BAJAS: Felipe Rodríguez, Rodrigo Cuba, Luis Ramírez, Hansell Riojas, Pedro Gallese, José Guidino, Gonzalo Godoy, Mauricio Matzuda, José Manzaneda, Wilder Cartagena, Tomás Costa y Adrián Ugarriza.

Alianza Universidad

ALTAS: Mario Ramírez, Ederson Mogollón, José Canova, Hernán Rengifo, Juan Morales, Enzo Maidana, Flavio Gómez y Juan Pablo Carranza.

BAJAS: Carlos Laura, Angelo Rovegno, Jair Córdova, Sergio Tarazona, Paulo Barrera, Alex Trujillo, Jhony Leyva, Jefferson Campos, Juan Diego Mochcco, Rolando Arrasco, Carlos Elías, Junior Aquino, Saúl Reyes, Wilson Vizconde, Robinson Aponzá, Giovanny Morales, Kerin López, Yves Roach, Rolando Bogado, Jonathan Hansen, Bruno Belandres y Jafet Zambrano.

Atlético Grau

ALTAS: Gary Correa, Enmanuel Páucar, Tiago Cantoro, Jairsinho Gonzales, Jefferson Collazos, Christian Lasso, Diego Ramírez, Bernardo Medina, Rolando Arrasco, Oshiro Takeuchi, Paolo Izaguirre, Carlos Canales, Ronaldo Andía, Flavio Ramírez, Jonathan Avila, Maelo Reátegui y Kleiber Palomino.

BAJAS: Máximo Rabines, Ronal Huaccha, Carlos Castillo, Diego Otoya, Ronaldo Alguedas, Steven Aponzá, Marvin Ríos, José Marina, Matías Sen, Edouard Tapia, Ichiro Plasencia, César Trías, Ignacio Araujo, Juan Camilo Hernández y Roberto Huerta.

Ayacucho FC

ALTAS: Jorge Murrugarra, Fabio Rojas, Minzum Quina, Alexis Cossio, Luis Álvarez, Joao Villamarín, Roberto Villamarín, Carlos Olascuaga, Maximiliano Callorda, Gonzalo Papa y Leandro Sosa.

BAJAS: Tarek Carranza, Ernest Nungaray, Luis Trujillo, Aldair Perleche, Carlos Grados, Carlos Preciado, Óscar Guerra, Cristian Mejía, Iván Cruz, Jack Cirilo, André Cruz, José Inga, Hanyer Mosquera, Wilmer Aguirre, Christian Laura y Ever Chávez.

Carlos Mannucci

ALTAS: Manuel Corrales, Tarek Carranza, Ernest Nungaray, Luis Acuy, Javier Núñez, Horacio Benincasa, Jesús Arismendi, Sebastián Ramírez, Carlos Flores, Gonzalo Rizzo, Patricio Arce y Diego Guastavino.

BAJAS: Renzo Sheput, Benjamín Ubierna, Josimar Vargas, Camilo Jiménez, Diego Manicero, Luis Álvarez, Joao Villamarín, Roberto Villamarín, Joaquín Lencinas, Niger Vega, Mario Tajima, Alejandro Prieto y Gonzalo Ramos.

Carlos Stein

ALTAS: Brahyan Montenegro, Josimar Vargas, Camilo Jiménez, Diego Manicero, Roderick Miller, Carlos Grados, Carlos Preciado, Óscar Guerra, Cristian Mejía, Ronald Ruiz, Neil Marcos, Cord Cleque, Luis Perea, Brayan Guevara, Joaquín Aguirre, Willy Pretel, José Villalobos, José Hilario, Álvaro Medrano y Romario Aliaga.

BAJAS: Luis León, Darwin Damián, Adrián Mujica, Dany Peralta, Juan Carlos Ramírez, Arturo Flores, Franco Aguirre, Jhulinio Alarcón, Jhael Berríos, Mauricio Peña, Cristian Pérez, César Flores, Bryan Hermoza, Nils Alania, Fidel Inolopú y Harón Hoyos.

Cienciano

ALTAS: Luis Trujillo, Aldair Perleche, Christian Ortiz, Daniel Ferreyra, Gonzalo Gambetta, Lampros Kontogiannis, Benjamín Ubierna, Erick Perleche, Junior Aguirre, Pier Larrauri, Angelo Pizzorno, Abdiel Ayarza, Miguel Curiel, John Cultimbo, Bryan Pozgai, Diego Temoche y Renato García.

BAJAS: Axel Chávez, Daniel Prieto, Raúl Tito, Hember Valencia, Sebastián Lojas, Ray Gómez, Jhony Obeso, José Peña, Miguel Vinces, Erick Coavoy, Jossimar Serrato y Pedro Montesinos.

Cusco FC

ALTAS: Jair Céspedes, Edinson Chávez, Brandon Palacios, Lorenzo Aranda, Miguel Paniagua, Josimar Atoche, Jair Toledo, Marcos Delgado, Juan Pretel, Iván Mayta, Pedro Gutiérrez, Janio Posito, José Guidino, Yordi Vílchez y Miguel Carranza.

BAJAS: Gino Guerrero, Paulo Goyoneche, Daniel Ferreyra, Javier Núñez, Horacio Benincasa, Jesús Arismendi, José Canova, Hernán Rengifo, Joao Ortiz, Minzum Quina, Alexis Cossio, Pablo Míguez, Cristian Souza, Alexander Lecaros, Santiago Ormeño, Andrés Robles, Jean Pierre Archimbaud, Diego Campos, Willy Rivas, Jhoel Herrera y Damián Ismodes.

César Vallejo

ALTAS: Jersson Vásquez, Patrick Zubczuk, Christian Ramos, Emiliano Ciucci, Yorleys Mena, Arquímides Figuera, Víctor Aquino, Jairo Vélez y José Manzaneda.

BAJAS: Erinson Ramírez, Santiago Silva, Alfonso Barco, Franco Medina, Juan Pretel, Germán Pacheco, Alexander Sánchez, Arly Benites, Maximiliano Velasco, Raúl Fernández, Álvaro Medrano, Anthony Gordillo, Edgar Villamarín y Carlos Orejuela.

Binacional

ALTAS: Sebastián Gularte, Nery Bareiro, Reimond Manco, Johan Arango, Raúl Fernández, Anthony Osorio y Mauricio Matzuda.

BAJAS: Donald Millán, Hervé Kambou, Edson Aubert, Jeferson Collazos, José Hilario, Ramón Córdoba, Diego Carabaño y Renzo Salvador.

Llacuabamba

ALTAS: Daniel Chávez, Diago Portugal, Alvaro Bravo, Nicolás Raguso, Félix Espinoza, Alexander Sánchez, Arly Benites, Maximiliano Velasco, Christian Adrianzén, Sheu Obregón, Niger Vega, Jaime Vásquez, Jonathan Lozano, César Ruiz, Kevin Santamaría, Mario Ovando, Junior Viza y Kelvin Sánchez.

BAJAS: Lenin Ríos, Félix Uculmana, Jorge Palomino, Guillermo Vernal, Anthony Chiclayo, Milton Bermejo, Darwin Aranda, Daive Arriaga, Josimar Gonzales, Héctor Cruz, Antony Morillo, Jorge Esparza, Erick Ramírez, Sheldon Correa, Irving Martínez y Renato Mora.

Deportivo Municipal

ALTAS: Aldair Bravo, Milovan Diaz, David Díaz, Hairo Camacho, Andy Pando, Masakatsu Sawa, Mario Velarde, Cristian Dávila, David Dioses, Juniors Ross, Yhirbis Córdova, Jean Pierre Archimbaud, Renzo Alfani, Matías Mansilla y Diego Melián.

BAJAS: Carlos Uribe, Carlos Solís, Adrián Zela, Carlos Flores, Pier Larrauri, Steven Rivadeneyra, José Murillo, Fabricio Cabrera, Eduardo Rabanal, Yordi Vílchez, Joao García y Ronaldo Huari.

Melgar

ALTAS: Pablo Míguez, Omar Tejeda, Edson Aubert, Othoniel Arce, Hernán Pellerano, Fabricio Cabrera, Eduardo Rabanal y Jeremy Salas.

BAJAS: Bernardo Cuesta, Giancarlo Carmona, Alexi Gómez, Carlo Diez, Luis Iberico, Christian Vásquez, John Narváez, David Villalba, José Charún, Nicolás Freitas y Kevin Príncipe.

Sport Boys

ALTAS: Adrián Zela, Joao Ortiz, Claudio Villagra, Rodrigo Cuba, Luis Ramírez, Hansell Riojas, Ignacio Huguenet y Piero Sabroso.

BAJAS: Christian Ortiz, Reimond Manco, Rodrigo Cuba, Josué Rodríguez, Ray Contreras, Walter Vásquez, Sebastián Gonzales, Maelo Reátegui, Juniors Ross, Luis Peralta, Martín Chang, Víctor Rossel, Marcos Ortiz, Carlo Urquiaga, Jhon Mondragón, Samuel Pinedo, Gustavo Torres, Erick Rossi, Luis Magallanes, Jhair Lescano, Boris Alzamora y Joaquín García.

Sport Huancayo

ALTAS: Giancarlo Carmona, Jimmy Valoyes, Charles Monsalvo, Hugo Ángeles, Herve Kambou, Ronal Huaccha y Federico Nicosia.

BAJAS: Salomón Libman, Koichi Aparicio, Manuel Corrales, Richard Salinas, Oshiro Takeuchi, Luis Maldonado, Daniel Morales y Branco Serrano.

Sporting Cristal

ALTAS: Carlos Huerto, Washington Corozo, Carlos Cabello y Ray Sandoval.

BAJAS: Patricio Arce, Jair Céspedes, Edinson Chávez, Brandon Palacios, Carlos Lobatón, Fernando Pacheco, Cristian Palacios, Jeremy Canela y Renzo Galindo.

UTC

ALTAS: Carlos Uribe, Carlos Solís, Salomón Libman, Koichi Aparicio, Gino Guerrero, Paulo Goyoneche, Nicolás Ortiz, Erinson Ramírez, Delio Ojeda, Renato Espinosa, Carlos Diez, Luis Iberico, Christian Vásquez, Darey Pérez, Mauro Guevgeozián, Josué Rodríguez, Sebastián Ternero, José Rugel, Adrián Gutiérrez, Diego Mesía, Richard Guevara y Junior Escobar.

BAJAS: Jorge Murrugarra, Fabio Rojas, Emiliano Ciucci, Erick Delgado, Jarlín Quintero, Franco León, David Díaz, Jean Deza, Janio Posito, Brayan Guevara, Roberto Guizasola, Jorge Bosmediano, Juan Goyoneche, Sergio Almirón, Santiago Fosgt, Jonathan Segura y Omar Reyes.

San Martín

ALTAS: Werner Schuler, Luis Garro, Piero Vivanco y Mohamed Karamoko.

BAJAS: Marcos Delgado, Joffre Escobar, Flavio Gómez, Renato Espinosa, Oslimg Mora, Carlos Huerto, Félix Espinoza, Walter Zevallos, Mark Estrella, Jhilmar Lobatón, Junior Huerta, Sunday Afolabi y Mateo Figueroa.

Universitario

ALTAS: Iván Santillán, Luis Urruti, Donald Millán, Alexander Succar, Jonathan Dos Santos, Federico Alonso y Diego Chávez.

BAJAS: Jersson Vásquez, Patrick Zubczuk, Christian Ramos, Werner Schuler, Carlos Olascuaga, Alberto Rodríguez, Gary Correa, Enmanuel Páucar, Tiago Cantoro, Pablo Lavandeira, Henry Vaca, Anthony Osorio, Guillermo Rodríguez, César Huamantica, Luis Rodríguez, Diego Nación, José Parodi y Christopher Grados