09 de Septiembre de 2019 12:26

Copa Perú: estos son los resultados de los 25 partidos de la primera fecha de la Etapa Nacional

Copa Perú: estos son los resultados de los 25 partidos de la primera fecha de la Etapa Nacional

El último fin de semana que pasó comenzó a disputarse la fase más importante en lo que va del año de la Copa Perú: la Etapa Nacional. Se jugaron 25 partidos por la primera fecha a lo largo de todo el país y varios equipos conocidos en el fútbol peruano consiguieron resultados importantes.

LEE TAMBIÉN SOBRE: exSporting Braga de Portugal jugará la Copa Perú con Sport Chavelines

Hablamos del Deportivo Garcilaso del Cusco, Coronel Bolognesi de Tacna, Sport Chavelines de La Libertad y Crediccop San Cristóbal de Moquegua fueron algunos de los que ganaron merecidamente en su debut en la Etapa Nacional de la Copa Perú. Estos son todos los resultados de la fecha:

LOCAL RESULTADO VISITA
AD Comerciantes FC (Loreto) 2-0 ADT Tahuishco (San Martín)
Deportivo Garcilaso (Cusco) 3-0 Hospital Santa Rosa (Madre de Dios)
Credicoop San Cristóbal (Moquegua) 3-1 Alfonso Ugarte (Puno)
Sport Chorrillos (Piura) 3-2 Universidad Nacional de Tumbes
Municipal de Aguaytía (Ucayali) 1-0 Deportivo Manaos (Loreto)
Racing Club Ambo (Huánuco) 1-1 Colegio Comercio (Pucallpa)
Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 1-1 Deportivo Yawars (Cusco)
Credicoop San Román (Puno) 2-0 Futuro Majes (Arequipa)
Coronel Bolognesi (Tacna) 4-1 Juvenil Quele (Moquegua)
ADT (Junín) 1-0 San Juan Yanacocha (Cerro de Pasco)
Nacional FBC (Arequipa) 2-0 Juventud Alba Roja (Tacna)
Alianza Zorritos (Tumbes) 1-0 JJ Arquitectura (Tumbes)
Las Palmas (Cajamarca) 2-0 Sporting Victoria (Amazonas)
Municipal Jazán (Amazonas) 1-1 Deportivo Volante (Cajamarca)
FC Carlos Stein (Lambayeque) 1-0 Sport Estrella (Piura)
Dorado FC (San Martín) 1-1 Deportivo Llacuabamba (La Libertad)
Sport Chavelines (La Libertad) 3-0 Sport Áncash
José Gálvez (Áncash) 1-1 DIM (Lima)
Social Maristas (Lima) 3-0 Juventud Palmeiras (Callao)
Estrella Azul (Callao) 1-1 Octavio Espinoza (Ica)
Municipal de Agomarca (Cerro Porteño) 4-0 Tambillo Grande (Huánuco)
Las Américas (Ica) 2-0 Deportivo Atlas (Huancavelica)
UDA (Huancalevica) 1-0  Escuela de Fútbol JTR (Junín)
Sport Huanta (Ayacucho) 6-0 Andahuaylas FC (Apurímac)
Miguel Grau (Apurímac) 3-0 Club Deportivo (UNSCH)