16 de Septiembre de 2019 11:50

Copa Perú: estos son los resultados de los 25 partidos de la segunda fecha de la Etapa Nacional

Copa Perú: estos son los resultados de los 25 partidos de la segunda fecha de la Etapa Nacional

Este fin de semana se disputó la segunda fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú a lo largo de todo el país. Fueron 25 partidos los jugados por el campeonato que al campeón le da un cupo directo en la Liga1 Movistar del 2020. Recordemos que el último ganados fue Pirata FC.

► Copa Perú: estos son los resultados de los 25 partidos de la primera fecha de la Etapa Nacional

Uno de los equipos que volvió a ganar por amplia diferencia, y se consolida como firme candidato para ganar la Copa Perú este año, es el Sport Chavelines de La Libertad. Por su lado el DIM de Lima sigue sumando tras su categórica victoria así como la que consiguió el Sport Áncash FC.

Estos son los resultados de los 25 partidos de la segunda fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú:

LOCAL RESULTADO VISITA
DIM (Lima) 4-0 Estrella Azul (Callao)
Deportivo Manaos (Loreto) 3-0 Dorado FC (San Martín)
Andahuaylas FC (Apurímac) 2-1 Deportivo Garcilaso (Cusco)
JJ Arquitectura (Lambayeque) 4-2 Las Palmas (Cajamarca)
Colegio Comercio (Ucayali) 2-2 AD Comerciantes FC (Loreto)
Tambillo Grande (Huánuco) 2-0 Municipal de Aguaytía (Ucayali)
San Juan Yanacocha (Cerro de Pasco) 2-0 Social Maristas (Lima)
Juventud Palmeiras (Callao) 0-2 Las Américas (Ica)
Club Deportivo UNSCH (Ayacucho) 0-0 UDA (Huancalevica)
Deportivo Yawars (Cusco) 0-0 Miguel Grau (Apurímac)
Alfonso Ugarte (Puno) 3-0 Deportivo Maldonado (Madre de Dios)
Hospital Santa Rosa (Madre de Dios) 0-3 Credicoop San Román (Puno)
Juventud Alba Roja (Tacna) 1-2 Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
Escuela de Fútbol JTR (Junín) 2-0 Municipal de Agomarca (Cerro de Pasco)
Juvenil Quele (Moquegua) 1-0 Nacional FBC (Arequipa)
Sporting Victoria (Amazonas) 0-0 Sport Chorrillos (Piura)
Universidad Nacional de Tumbes 1-1 FC Carlos Stein (Lambayeque)
ADT Tahuishco (San Martín) 6-0 Municipal de Jazán (Amazonas)
Deportivo Volante (Cajamarca) 0-3 Sport Chavelines (La Libertad)
Sport Áncash FC 4-0 Racing Club Ambo (Huánuco)
Deportivo Llacuabamba (La Libertad) 3-2 José Gálvez (Áncash)
Deportivo Atlas (Huancavelica) 0-2 ADT (Junín)
Octavio Espinoza (Ica) 4-1  Sport Huanta (Ayacucho)
Futuro Majes (Arequipa) 3-1 Coronel Bolognesi (Tacna)
Sport Estrella (Piura) 4-0 Alianza Zorritos (Tumbes)