Copa Perú

 
01 de Octubre de 2018 10:35

Copa Perú: ocho equipos se metieron en los octavos de final

Copa Perú: ocho equipos se metieron en los octavos de final

La primera fase de la Etapa Nacional concluyó y ya se conoce a los primeros ocho clasificados a octavos de final. Los otros ocho saldrán de un repechaje conformado por 16 equipos.

UD Ascensión fue el equipo más destacado de la primera fase tras sumar puntaje perfecto. El cuadro de Huancavelica sumó 18 puntos, hizo 13 goles y solo recibió 3.

CLASIFICADOS DIRECTAMENTE:

UD Ascensión, Sportivo Huracán, Credicoop San Cristóbal, Sport Marino, Molinos el Pirata, Alfonso Ugarte, Unión Alfonso Ugarte y FC Retamoso.

EQUIPOS CLASIFICADOS AL REPECHAJE:

Social Venus, Santos FC, AD Huamantanga, Atlético Torino, Deportivo Garcilaso, Defensor Laure Sur, Las Palmas, Credicoop San Román, León de Huánuco, Bellavista FC, El Inca de Chao, Municipal Yanahuanca, Alianza Universidad, Sport Huanta, Andahuaylas FC, UD Parachique.
 

RESULTADOS FECHA 6 ETAPA NACIONAL:
 

JUVENTUD LOCUMBA 1-1 SPORTIVO HURACÁN

SOCIAL CORIRE 0-5 ALFONSO UGARTE

SPORT MARINO 5-0 ALFREDO TOMASSINI

DEP. CABALLOCOCHA 3-2 COLEGIO COMERCI

LEÓN DE HUÁNUCO 2-0 MUNICIPAL YANAHUANCA

MINSA FBC 1-2 DEPORTIVO GARCILASO

UNI. NAC. TUMBES 1-2 ATLÉTICO TORINO

CREDICOOP SAN ROMÁN 2-1 CREDICOOP SAN CRISTÓBAL

ACADEMIA SIPESA 1-0 RACIN HUAMACHUCO

ANDAHUAYLAS FC 0-1 SPORT HUANTA

DEPORTIVO CAMINOS 1-2 SANTOS FC

DEPORTIVO ROBLES 7-0 DEPORTIVO MALDONADO

ADA JAÉN 2-1 BAGUA GRANDE FC

HIJOS DEL ALTIPLANO 1-4 UNIÓN ALFONSO UGARTE

ESCUELA JTR 0-1 UD ASCENSIÓN

ATLÉTICO SAN AGUSTÍN 0-1 AD HUAMANTANGA

SOCIAL VENUS 3-1 SPORT ÁNCASH

AEB VENTANILLADEFENSOR LAURE SUR (No se jugó)

MUNICIPAL AGUAYTIA 2-2 ALIANZA UNIVERSIDAD

UD PARACHIQUE 0-0 MOLINOS EL PIRATA

EL INCA DE CHAO 3-0 UNIÓN TARAPOTO

FC CARLOS STEIN 6-0 DEPORTIVO FERROCARRIL

SAN CRISTÓBAL CASAORCCO 2-2 FC RETAMOSO

BELLAVISTA FC 2-1 ESTUDIANTIL CNI

ALIPIO PONCE 1-4 LAS PALMAS

 

TABLA DE POSICIONES (Fuente: De Chalaca):