19 de Septiembre de 2017 05:00

Segunda División: Sport Boys sigue líder y sacó cinco puntos de ventaja a César Vallejo

Segunda División: Sport Boys sigue líder y sacó cinco puntos de ventaja a César Vallejo

 En un gran partido jugado en el estadio José Picasso  Peratta de Ica, el pasado domingo, Sport Boys en calidad de visita venció 0-1 a Sport Victoria, donde como líder del Campeonato de la Segunda División con 42 puntos, le sacó cinco puntos de ventaja al segundo del torneo, la Universidad César Vallejo


Deportivo Hualgayoc goleó 5-0 a Sport Unión Huaral, La Bocana venció 3-2 a Sport Ancash FC y Alfredo Salinas con Sport Loreto igualaron 1-1 en Espinar.


La Universidad César Vallejo ganó 2-1 a Cienciano en el Estadio Mansiche de Trujillo y sumó 37 puntos en la tabla. De otro lado en partido sabatino en Chancay, Deportivo Coopsol igualó en casa 0-0 con Cultural  Santa Rosa de Andahuaylas.


 


Sábado 16 de setiembre:


Deportivo Coopsol       0-0      Cultural Santa Rosa   


GOLES: No hubo


U. César Vallejo           2-1       Cienciano       


GOLES: 15’ Arly Benítez, 68’ Carlos Olascuaga (UCV); 92’ Ramón Rodríguez ©


Domingo 17 de setiembre:


Los Caimanes     -         Willy Serrato


NO SE JUGÓ


Sport Victoria     0-1          Sport Boys   


GOLES: 63’ Alejandro Ramos (SB)


Alfredo Salinas            1-1      Sport Loreto          


GOLES: 25’ Walter Yesan (autogol) (AS); 31’ Alexander Salas (SL)


Deportivo Hualgayoc     5-0      Sport Unión Huaral   


GOLES: 18’ José Cuero, 36’ Marcelo Zamora, 37’ Jimmy Roca, 59’ César Zambrano, 60’ Alejandro Ramírez (DH);


Defensor La Bocana      3-2       Sport Ancash FC      


GOLES: 43’ Víctor Labrín, 45’ Luis Rojas, 78’ José Mesarina (LB); 50’ Ronaille Calheira, 87’ Yeison Vinces (SA)


DESCANSA: Carlos A. Mannucci


Tabla de posiciones: 



Programación de la fecha 22: 


 Domingo 24 de setiembre:


12:00 horas: Sport Ancash FC     -    Deportivo Coopsol – Estadio Rosas Pampa de Huaraz – Ancash


15:30 horas: Sport Boys     -   Los Caimanes -Estadio Miguel Grau del Callao – Callao


15:30 horas: Sport Unión Huaral      -     Sport Victoria –  Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima


15:30 horas: Carlos A. Mannucci     -     Alfredo Salinas - Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad


15:30 horas: Sport Loreto       -      Deportivo Hualgayoc –  Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa – Ucayali


15:30 horas: Cultural Santa Rosa      -      Universidad César Vallejo – Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac


16:00 horas: Willy Serrato     -    Defensor La Bocana - Estadio Municipal Carlos A. Olivares – Guadalupe – La Libertad