Champions League

13 de Junio de 2017 11:00

Malmö de Yoshimar Yotún conoció a su primer rival por la Champions League

Malmö de Yoshimar Yotún conoció a su primer rival por la Champions League

(Foto: andina.com.pe)


En Nyon, Suiza, se llevó a cabo el sorteo de la primera y la segunda fase de la Champions League 2017-18. A penas 16 días después de la obtención de la Duodécima del Real Madrid, la UEFA celebró el inicio del camino a la final que se llevará a cabo en Ucrania, precisamente, en Kiev, donde el Malmö FF de Yoshimar Yotún hará su estreno en la competición.


De esta manera, el debutante club de Kosovo, el Trepca 89, fue el primero en conocer las fechas y lugares de su debut; mientras, el Malmö disputará su partido de ida entre el 11 y 12 de julio, así como el de vuelta entre el 18 y 19 del mismo mes.


Estos son los compromisos de la ronda N°1 de la Champions League*: 


Vikingur [FRO] – Trepça 89 [KOS]Hibernians [MLT] – FC Tallin [EST]Alashkert [ARM] – Santa Coloma [AND]New Saints [WAL] – Europa [GIB]Linfield [NIR] – La Fiorita [SMR] 


*Los encuentros de ida serán el 27 y 28 de junio. Los de vuelta, en cambio, el 4 y 5 de julio.


Segunda ronda:


APOEL [CYP] – Dudelange [LUX]Zalgiris Vilnius [LTU] – Ludogorets [BUL]Qarabaj [AZE] – Samtredia [GEO]Partizán Belgrado [SRB] – Buducnost Podgorica [MNE]Vencedor Hibernians/FC Tallin – Salzburgo [AUT]Sheriff [MDA] – Kukes [ALB]Astana [KAZ] – Spartaks Jurmala [LVA]BATE Borisov [BLR] – Vencedor Alashkert/Santa ColomaZilina [SVK] – Copenhague [DEN]Hapoel Beer-Sheva [ISR] – Honved [HUN]Rijeka [CRO] – Vencedor New Saints/EuropaMalmoe [SWE] – Vardar [MKD]Zrinjski [BIH] – Maribor [SVN]Dundalk [IRL] – Rosenborg [NOR]Hafnarfjordur [ISL] – Vencedor Vikingur/Trepça 89Vencedor Linfield/La Fiorita – Celtic [SCO]Marienhamn [FIN] – Legia Varsovia [POL] 


Asimismo, a los 17 vencedores se les unirán los siguientes equipos, clasificados a la tercera fase de la Champions:  Viitorul, Olimpyakos, Slavia Praga, Niza, CSKA Moscú, Dinamo Kiev, Brujas, Ajax, Basaksehir, Young Boys, Viktoria Plzen, AEK Atenas y Steaua. Todos estos se someterán a un sorteo más que también tendrá lugar en Suiza.