Copa Sudamericana

03 de Febrero de 2020 14:50

Copa Sudamericana: fecha, hora y estadio de todos los partidos de la semana por la fase 1

Copa Sudamericana: fecha, hora y estadio de todos los partidos de la semana por la fase 1

Este martes desde las 5:15 pm. empieza a disputarse la fase 1 de la Copa Sudamericana. Habrán partidos muy importantes esta semana como el de Melgar que visitará a Nacional de Potosí y también el debut del Fluminense brasileño de Fernando Pacheco que no estará ya que no fue inscrito para esta difícil etapa.

Pero eso no es todo. También verá acción Luis Abram con Vélez Sarsfield cuando reciban al Aucas de Ecuador y el Oriente Petrolero de Juan Diego Gutiérrez hará lo propio en Río de Janeiro contra el famoso Vasco da Gama que no pasa por su mejor momento y quiere hacer historia en esta Copa Sudamericana.

TAMBIÉN LEE ► Copa Sudamericana: Melgar viajó a Bolivia para medirse contra Nacional de Potosí (VIDEO)

A propósito de que la agenda está muy cargada, en GOLPERU hemos decidido hacer una nota con la fecha, hora y estadio de todos los partidos programados para esta semana por la fase 1 de la Copa Sudamericana que tiene como campeón a Independiente del Valle que venció 3-1 en la final a Colón de Santa Fe.

Programación completa de la Copa Sudamericana para esta semana con la hora peruana:

MARTES 4 DE FEBRERO

1.- Coquimbo Unido vs Aragua / 5:15 pm.

Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso (Coquimbo)

2.- Nacional de Potosí vs Melgar / 5:15 pm.

Estadio Victor Agustín Ugarte (Potosí)

3.- Fluminense vs Unión La Calera / 7:30 pm.

Estadio Maracaná (Río de Janeiro)

4.- Vélez Sarsfield vs Aucas / 7:30 pm.

Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)

MIÉRCOLES 5 DE FEBRERO

4.- Mineros de Guayana vs Sportivo Luqueño / 5:15 pm.

Estadio CTE Cachamay (Puerto Ordaz)

5.- Fénix vs El Nacional / 5:15 pm.

Estadio Parque Alfredo Víctor Viera (Montevideo)

6.- Atlético Nacional vs Huracán / 7:30 pm.

Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

7.- Vasco da Gama vs Oriente Petrolero / 7:30 pm.

Estadio Sao Januario (Río de Janeiro)

JUEVES 6 DE ENERO

8.- Blooming vs Emelec / 5:15 pm.

Estadio Ramón Aguilera Costas (Santa Cruz)

9.- Millonarios vs Always Ready / 7:30 pm.

Estadio Nemesio Camacho (Bogotá)

10.- Unión vs Atlético Minero / 7:30 pm.

Estadio 15 de Abril (Santa Fe)