Copa Sudamericana

17 de Febrero de 2020 12:09

Copa Sudamericana: fecha, hora y estadio de todos los partidos de la semana por la fase 1

Copa Sudamericana: fecha, hora y estadio de todos los partidos de la semana por la fase 1

Este martes desde las 5:15 pm. continúa la fase 1 de la Copa Sudamericana. Habrán partidos muy importantes esta semana como el de Melgar que recibe a Nacional de Potosí en Arequipa y también la revancha del Fluminense brasileño de Fernando Pacheco que no estará ya que no fue inscrito en esta etapa.

Pero eso no es todo. También verá acción Luis Abram con Vélez Sarsfield cuando visiten al Aucas de Ecuador y el Oriente Petrolero de Juan Diego Gutiérrez hará lo propio en Santa Cruz contra el famoso Vasco da Gama que no pasa por su mejor momento y que quiere hacer historia en esta Copa Sudamericana.

TAMBIÉN LEE ► Copa Sudamericana: Cusco FC dio el primer paso a la fase 2 derrotando a Audax Italiano (VIDEO)

A propósito de que la agenda está muy cargada, en GOLPERU hemos decidido hacer una nota con la fecha, hora y estadio de todos los partidos programados para esta semana por la fase 1 de la CopaSudamericana que tiene como campeón a Independiente del Valle que venció 3-1 en la final a Colón de Santa Fe.

Programación completa de la Copa Sudamericana para esta semana con la hora peruana:

MARTES 18 DE FEBRERO

1.- Aragua vs Coquimbo Unido / 5:15 pm.

Estadio Olímpico de la UCV (Caracas)

Resultado ida: 3-0

2.- Unión La Calera vs Fluminense / 5:15 pm.

Estadio Municipal Nicolás Chahuán Nazar (La Calera)

Resultado ida: 1-1

3.- Melgar vs Nacional de Potosí / 7:30 pm.

Estadio Universidad Nacional San Agustín (Arequipa)

Resultado ida: 0-2

4.- Aucas vs Vélez Sarsfield / 7:30 pm.

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda (Quito)

Resultado ida: 1-0

MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO

5.- Sportivo Luqueño vs Mineros de Guayana / 5:15 pm.

Estadio Luís Alfonso Giagni (Asunción)

Resultado ida: 2-3

6.- Huracán vs Atlético Nacional / 5:15 pm.

Estadio Tomás Adolfo Ducó (Buenos Aires)

Resultado ida: 3-0

7.- Oriente Petrolero vs Vasco da Gama / 7:30 pm.

Estadio Ramón Aguilera Costas (Santa Cruz de la Sierra)

Resultado ida: 1-0

JUEVES 20 DE ENERO

8.- Emelec vs Blooming / 5:15 pm.

Estadio Banco del Pacífico (Guayaquil)

Resultado ida: 0-3

9.- Always Ready vs Millonarios / 5:15 pm.

Estadio Hernando Siles (La Paz)

Resultado ida: 2-0

10.- Atlético Minero vs Unión / 7:30 pm.

Estadio Raimundo Sampaio (Minas Gerais)

Resultado ida: 3-0

11.- El Nacional vs Fénix / 7:30 pm.

Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)

Resultado ida: 1-0