Copa UEFA

30 de Agosto de 2019 13:05

UEFA Europa League: conoce cómo quedaron conformados los grupos

UEFA Europa League: conoce cómo quedaron conformados los grupos

Luego de realizarse el día de ayer el sorteo de la UEFA Champions League, hoy fue turno de su competición hermana, la UEFA Europa League, que tendrá a algunos jugadores peruanos disputándola como Renato Tapia con el Feyenoord o Miguel Trauco con el Saint-Étienne.

La segunda máxima competición continental de Europa, realizó la composición de los grupos en el Fórum Grimaldi de Mónaco para la temporada 2019/20, teniendo los siguientes integrantes:

- Grupo A: Sevilla (España), Apoel (Chipre), Qarabag (Azerbaiyán) y Dudelange (Luxermburgo)
- Grupo B: Dinamo Kiev (Ucrania), Copenhague (Dinamarca), Malmoe (Suecia) y Lugano (Suiza)
- Grupo C: Basilea (Suiza), Krasnodar (Rusia), Getafe (España) y Trabzonspor (Turquía)
- Grupo D: Sporting Lisboa (Portugal), PSV Eindhoven (Holanda), Rosenborg (Noruega) y LASK Linz (Austria).
- Grupo E: Lazio (Italia), Celtic (Escocia), Rennes (Francia) y CFR Cluj (Rumanía).
- Grupo F: Arsenal (Inglaterra), Eintracht Frankfurt (Alemania), Standard Lieja (Bélgica) y Vitoria (Portugal)
- Grupo G: Porto (Portugal), Young Boys (Suiza), Feyenoord (Holanda) y Rangers (Escocia).
- Grupo H: CSKA Moscú (Rusia), Ludogorets (Bulgaria), Espanyol (España) y Ferencvaros (Hungría).
- Grupo I: Wolfsburgo (Alemania), Gent (Belgica), Saint Étienne (Francia) y Oleksandriya (Ucrania)
- Grupo J: Roma (Italia), Borussia Mönchengladbach (Alemania), Istanbul Basaksehir (Turqía) y Wolfsberger (Austria).
- Grupo K: Besiktas (Turquía), Sporting Braga (Portugal), Wolverhampton (Inglaterra) y Slovan Bratislava (Eslovaquia)
- Grupo L: Manchester United (Inglaterra), Astana (Kazajistán), Partizan (Serbia) y AZ Alkmaar (Holanda)





 

Calendario de la temporada

- Fase de grupos

19-09 Primera jornada
03-10 Segunda jornada
24-10 Tercera jornada
07-11 Cuarta jornada
28-11 Quinta jornada
12-12 Sexta jornada

16-12 Sorteo de dieciseisavos
20-02 Ida dieciseisavos
27-02 Vuelta dieciseisavos

28-02 Sorteo de octavos
12-03 Ida octavos
19-03 Vuelta octavos

20-03 Sorteo de cuartos y semifinales
09-04 Ida cuartos de final
16-04 Vuelta cuartos de final

30-04 Ida semifinales
07-05 Vuelta semifinales
27-05 Final en el Gdansk Stadium