Universitario de Deportes es el campeón del Torneo Apertura

El cuadro de Fabián Bustos alcanzó el primer objetivo del año 2024.

TAMBIÉN LEE: El héroe es el ‘Bambino’: Cagliari venció 2-0 al Sassuolo por la Serie A

Merecido triunfo y título. Este sábado 25 de mayo, Universitario goleó 4-0 a Chankas y se convirtió en el campeón del Torneo Apertura en el estadio Monumental. El cuadro crema se jugaba el título a la par con Sporting Cristal y todo se definió por la diferencia de goles que sacó el elenco crema en casa.

Edison Flores se convirtió en la figura del partido tras anotar un doblete en la fecha decisiva; además, Alex Valera y José Rivera hicieron lo propio para colocar el 4-0 ante Chankas. Adicionalmente, esto significaba el regreso del ‘Tunche’ luego de su lesión.

El partido se tornó difícil cuando Universitario perdió a Di Benedetto en la primera parte y jugó con 10 hombres lo que restaba del partido. No obstante, el ‘profe’ Bustos supo replantear la situación y con menos jugadores, sacó un partido del bolsillo.

Minutos antes de finalizar el partido, los hinchas de Universitario de Deportes se enteraron que eran campeones del Torneo Apertura luego que Sporting Cristal no metiera más de 2 goles en el duelo ante Comerciantes Unidos.

Hay un nuevo ganador de la primera etapa del Centenario, pero les queda una última tarea en la próxima semana y es visitar a LDU en Quito para definir su pase a Libertadores o Sudamericana.

Torneo Apertura: Así marcha la tabla de posiciones tras la fecha 16

Sporting Cristal y Universitario de Deportes comparten el liderato de la tabla con 37 puntos y definirán el Torneo Apertura en la última jornada.

También lee: TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO ENTRADAS DOBLES UNIVERSITARIO VS LOS CHANKAS

Los dos llegan en igualdad de condiciones. Sporting Cristal y Universitario deberán definir quien se quedará con el Torneo Apertura este fin de semana. Ambos llegan con 37 puntos y solo la diferencia de goles es lo que los diferencia.

Sporting Cristal y Universitario jugarán en simultáneo sus encuentros este sábado 25 de mayo. Los ‘Celestes’ visitarán Cutervo para jugar ante Comerciantes Unidos, mientras que los ‘Cremas’ recibirán en el estadio Monumental a Los Chankas.

De no darse los resultados favorables para estos dos equipos, Melgar en su visita a Deportivo Garcilaso podría sumar 3 puntos y arrebatar el primer título del año a los cuadros capitalinos en una hazaña poco antes vista.

A continuación podrás revisar la tabla de posiciones del Torneo Apertura:

EquipoPJPGPEPPPuntaje
Sporting Cristal16121337
Universitario16114137
Melgar16112335
Alianza Lima16110533
ADT1684428
Cusco FC1682626
Cienciano1667325
Comerciantes Unidos1664622
Chankas CYC1663721
Atlético Grau1647519
Sport Huancayo1653818
UCV1638517
Sport Boys1644816
UTC1643915
Deportivo Garcilaso1635814
Alianza Atlético1634913
Carlos Mannucci1634913
Unión Comercio1615108

TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO ENTRADAS DOBLES UNIVERSITARIO VS LOS CHANKAS

  1. Organizador:

El presente Sorteo, “Sorteo Entradas Dobles Universitario vs Los Chankas”, (en adelante, “EL SORTEO”) es organizado por Consorcio Futbol Perú (en adelante, “CFP”), identificado con RUC Nº 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima.

  • Aceptación de los Términos y Condiciones:

Los presentes Términos y Condiciones (en adelante, T&C) delimitan y aclaran las condiciones bajo las cuales se regirá EL SORTEO.

Se entiende que la persona que participe en EL SORTEO (en adelante, el/los “Participante/s”) acepta expresa e irrevocablemente los T&C. Los premios serán entregados solo si el Ganador ha cumplido con absolutamente todos los requerimientos y condiciones de los T&C. Su incumplimiento tendrá como consecuencia la inmediata exclusión del Participante del SORTEO y/o la revocación total del premio obtenido.

Al aceptar los presentes T&C, usted acepta también las disposiciones de Instagram (Condiciones de Uso y Política de Privacidad). Todos los términos definidos en dichos documentos también se aplicarán a los presentes T&C, permaneciendo en pleno vigor y efecto; salvo los presentes T&C establezcan lo contrario.

Para obtener información general de Instagram y/o cualquier otra información relevante no proporcionada en este documento, consulte las páginas oficiales de dicha red social.

  • Vigencia y Ámbito Territorial:

EL SORTEO tendrá vigencia desde las 12:00 horas del lunes 20 de mayo del año 2024 hasta las 12:00 horas del día martes 21 de mayo del año 2024, dentro del territorio de la República del Perú. Los Ganadores serán seleccionados el 21 de mayo del año 2024 (en adelante, los “Ganadores”).

  • Modificación:

CFP se reserva el derecho de modificar y/o actualizar los presentes T&C, sin previo aviso a los Participantes. Los cambios serán informados de manera pública a través de la página web.

Es de responsabilidad exclusiva de los Participantes revisar continuamente las disposiciones de los T&C.

  • Participantes:

Podrán ser Participantes todas las personas naturales mayores de edad (18 años) que residan en territorio peruano, y sean usuarios de las red social de Instagram. La finalidad de EL SORTEO es fomentar la presencia de CFP (GOLPERU) en redes sociales.

La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con todos los requisitos establecidos en el numeral 7 del presente documento. No se tomarán en cuenta comentarios o stories que promocionen marcas de manera comercial.

La realización de estos actos implica el conocimiento y aceptación integral e irrevocable de los T&C, así como de sus eventuales modificaciones.

En caso lo desee, el Participante puede retirarse del Sorteo, enviando una comunicación al siguiente correo electrónico: sorteo.cfp@gmail.pe

  • Premios:

El premio por ganar (en adelante, el Premio) son tres (03) entradas doble para la tirbuna de Occidente y tres (03) entrada doble para la tribuna de Oriente del partido entre Universitario de Deportes y Los Chankas a jugarse el sábado 25 de mayo del 2024 en el Estadio Monumental.

Habrá seis (06) ganadores que serán elegidos vía Instagram. Los tres (03) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros tres (03) ganadores se llevarán  una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

El Premio no podrá cambiarse por otro, ni podrá ser canjeado por efectivo, otra forma de pago y/u otros productos CFP. Asimismo, no podrá ser transferido a terceros.

Luego de la elección de ganadores, CFP se comunicará con ellos a través de sus cuentas de redes sociales, a efectos de coordinar la entrega del Premio. En esta comunicación, CFP enviará un cuestionario digital, el cual deberá completar con la siguiente información:

  1. Nombre completo
  2. Nombre de usuario de Red Social (username)
  3. Red Social utilizada
  4. DNI
  5. Número de celular
  6. Correo electrónico
  7. Dirección
  8. Adjuntar foto de DNI
  9. Adjuntar pantallazo de conversación con GOLPERU en el que GOLPERU le notifica al usuario que es uno de los ganadores del sorteo.

Una vez completado, CFP realizará una factura de transferencia gratuita de la(s) entrada(s) ganada(s). Este proceso demorará entre 1 y 2 días hábiles. Una vez facturada(s) la(s) entrada(s) correctamente, GOLPERU se volverá a comunicar con el ganador por el mismo inbox por el que se estableció la comunicación previamente y coordinará la entrega de las entradas vía este medio. Luego de esto, GOLPERU anunciará al Ganador a través de sus redes sociales.

El ganador tendrá un plazo de veinticuatro (24) horas para contestar las comunicaciones de CFP o, de lo contrario, perderá su condición de ganador y el premio será revocado en su totalidad, según lo establecido en el presente documento.

Si por motivos de fuerza mayor el ganador no pudiera acercarse a recoger el premio, podrá recogerlo un tercero representante, mostrando una carta poder legalizada. De igual manera, el CFP no se responsabilizará de los gastos de transporte del ganador en caso no resida en la ciudad de Lima.

  • Mecánica del SORTEO:

Los participantes podrán participar en EL SORTEO a través de Instagram:

Instagram:

  1. Seguir a @golperuoficial en Instagram.
  2. Darle me gusta a la publicación del Sorteo.
  3. Utilizando el hashtag #SORTEOXGOLPERU, etiquetar en los comentarios a la persona con la que irías al estadio.
  4. Compartir esta publicación en tus historias etiquetando a la cuenta oficial de GOLPERU y enviar una captura de pantalla de la historia por mensaje directo.

El Ganador será elegido a través de un mecanismo computacional aleatorio (Easy Promos) donde participarán todas las personas que hayan cumplido con los requisitos descritos en el presente numeral y hayan cumplido de forma absoluta con los T&C.

Durante el momento de la elección del ganador, si se verifica que el participante elegido no ha cumplido con todos los requisitos del presente numeral, quedará excluida de forma absoluta su participación y se elegirá a un ganador suplente.

  • Restricciones del SORTEO:
  • No pueden participar personas menores de 18 años (menores de edad).
  • Válido exclusivamente en el territorio peruano.
  • Los Participantes declaran formar parte de EL SORTEO bajo su responsabilidad y declaran conocer y aceptar los T&C y la Política de Privacidad.
  • Los Participantes y ganadores deberán residir en la República del Perú.
  • Los Participantes y Ganadores deberán tener DNI vigente o, de ser el caso, carné de extranjería con permiso vigente para firmar contratos y/o para hacerse acreedor y/o titular del Premio.
  • Cada Participante podrá ser seleccionado únicamente por una (1) sola historia (o story); sin perjuicio de que pueda presentar o subir más de uno. En caso un participante forme parte del Sorteo a través de Instagram, solo podrá ser seleccionado únicamente por su participación en una de las dos redes sociales.
  • Está prohibido cualquier intento y/o método de participación en EL SORTEO que se realice por cualquier proceso, técnica o mecánica de participación distintas a las detalladas en la Mecánica de EL SORTEO (numeral 7 de los T&C). Cualquier participación que no utilice esta mecánica, será anulada. Asimismo, el uso de técnicas que, a solo y único criterio de CFP, son de naturaleza robótica, repetitiva, automática, programada, mecanizada o similar llevará a la anulación total de todos los registros y/o acciones realizadas por el Participante, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • Las personas que tengan firmado un Contrato de Trabajo o Locación/Prestación de Servicios vigente al momento de EL SORTEO con CFP o NIX MEDIA no podrán ser acreedores y/o beneficiarios del Premio. Esta restricción afecta también los cónyuges y parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad de estas personas.
  • Las personas que hayan ganado o incumplido con los términos y condiciones de cualquier sorteo anterior de CFP no podrán participar de EL SORTEO.
  • Cualquier participante que realice una mención negativa hacia CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA y/o haga alusión o referencia a un competidor, ya sea de manera visual o verbal, será descalificado automáticamente y deberá eliminar su historia y/o tweet, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • No podrán participar de EL SORTEO aquellas las personas que cuenten con un contrato de servicios de publicidad con un competidor de CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA.
  • En caso un Participante no cumpla con las obligaciones establecidas en el Numeral 9 de los presentes T&C, será descalificado automática e irrevocablemente; sin perjuicio de cualquier otra consecuencia legal aplicable.
  • No se admitirán ni se considerarán participantes a las historias (o stories) que calcen dentro de los siguientes supuestos:
    • Implique incumplimiento y/o una falta de respeto a la legislación en general, buenas costumbres y, en particular, a las leyes de derechos de autor y / o propiedad intelectual.
    • Contenga imágenes, mensajes o cualquier contenido pornográfico, sexual, pedófilo, racista, violento u ofensivo para honrar, privacidad, imagen, intimidad personal y familiar, o de alguna manera ofensivo a las leyes, el orden, la moralidad y los buenos modales.
    • Haya sido producido con el propósito de cometer fraude o alentar la práctica de conducta ilegal o inmoral.
    • Que haga referencia a la piratería.
  • Obligaciones del Participante:
  • Los datos provistos por los Participantes deben ser reales, comprobables y completos. Cualquier dato que no pueda ser verificado implicará la imposibilidad de continuar participando en EL SORTEO y conllevará a la descalificación automática del Participante.
  • Cumplir con las restricciones del SORTEO, indicadas en el numeral 8 anterior, que sean aplicables al Participante.
  • Procedimiento para la Selección y Contacto de los Ganadores:

Conforme a lo indicado en el numeral 7, la elección de los ganadores se realizará el lunes 20 de mayo. Se elegirá seis (06) ganadores: los tres (03) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros tres (03) ganadores se llevarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

Posteriormente, CFP se contactará con el ganador a través de sus redes sociales (mediante el inbox que maneja Nix). El Ganador deberá responder en las siguientes veinticuatro (24) horas, confirmando su disponibilidad para la entrega del Premio. En caso no responda y no dé su confirmación dentro del plazo mencionado, conllevará a la descalificación automática del Participante.

Para hacer efectiva la entrega del premio, el Ganador deberá indicar sus datos en el cuestionario digital que enviará CFP.

  1. Exoneración de Responsabilidad:

CFP no asume responsabilidad alguna por lo siguiente:

  • Ningún daño o perjuicio, con motivo de o con relación a la participación de los Participantes en EL SORTEO.
  • Por fallas en la red telefónica, servicio de internet y/o desperfectos técnicos, errores humanos, situaciones de caso fortuito o fuerza mayor, o acciones deliberadas de terceros que pudieran interrumpir o alterar el desarrollo de EL SORTEO.
  • Las participaciones que no se reciban a causa de fallas de transmisión o técnicas que no sean imputables a CFP.
  • Todos los gastos y costos en los que incurran los Ganadores para hacer efectivo o reclamar su Premio serán de su propia responsabilidad y no serán imputables a CFP.
  • El contenido del material de los Participantes o las consecuencias de su publicación. El Participante asume plena responsabilidad por los contenidos del material subido para participar en EL SORTEO, liberando a CFP de toda responsabilidad por cualquier reclamo de terceros, incluyendo derechos de autor y/o propiedad intelectual, sin que ello implique limitación alguna.
  • Se declara expresamente que las redes sociales que forman parte de EL SORTEO no patrocinan, avalan, administran ni están asociadas con el SORTEO de ninguna forma. Los Participantes proporcionarán su información a CFP y no a las redes sociales. Estas quedan completamente exoneradas de toda responsabilidad respecto de EL SORTEO y su desarrollo.
  • Para poder ser seleccionado como Ganador, ningún elemento de la historia (o story) debe estar sujeto a derechos de autor.
  • Cualquier intento por parte de cualquier persona de socavar deliberadamente el funcionamiento legítimo del SORTEO puede ser una violación de la legislación penal y civil y, en caso de que se intente, CFP se reservan el derecho de reclamar daños y perjuicios de cualquier persona y participante en la mayor medida posible permitida por la ley.
  • Comunicación Publicitaria:

EL SORTEO y sus T&C podrán ser informados a través de la página web de GOLPERU y sus redes sociales de Instagram.

  1. Interpretación:

Ante cualquier discrepancia entre el contenido de los T&C y el contenido de la publicidad gráfica y/o de los medios de comunicación, prevalecerá el contenido de los T&C.

  1. Jurisdicción Aplicable y Resolución de Conflictos:

La participación en EL SORTEO se regirá por lo señalado en los T&C y la legislación peruana aplicable.

Asimismo, cualquier controversia que pueda surgir con relación a EL SORTEO, los Participantes, los Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo, con renuncia expresa de los Participantes a cualquier otra jurisdicción que pudiera corresponderles.


POLÍTICA DE PRIVACIDAD – SORTEO ENTRADAS DOBLES UNIVERSITARIO VS LOS CHANKAS

En cumplimiento del artículo 18° de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley N° 29733, relativo al deber de información, Consorcio Futbol Perú (en adelante “CFP”), RUC No. 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima, informa lo siguiente:

  1. Información o Datos Personales de los Participantes que Forman Parte del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos brindarán en la primera etapa del Sorteo, y que nos permite identificarlo. La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con los requisitos del numeral 7 de los Términos y Condiciones. Asimismo, necesariamente nos deben brindar la siguiente información:

  • Usuario de Instagram.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de evaluar las participaciones de todos los Participantes como parte de la mecánica del Sorteo y verificar el cumplimiento de todos los requisitos y/o restricciones. Asimismo, se utilizará la información para anunciar a los ganadores.

  • Información o Datos Personales de los Ganadores del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos permite conocer quién es usted y que puede ser utilizada ​para identificarlo, contactarlo o localizarlo. Será necesario que los Ganadores (elegidos de acuerdo con los Términos y Condiciones del Sorteo) compartan los siguientes datos personales con nosotros (adicionales a los del punto 1 anterior):

  • Nombre completo.
  • Nombre de usuario de Red Social (username)
  • Red Social utilizada
  • DNI.
  • Número de Celular.
  • Correo electrónico.
  • Dirección.
  • Foto de DNI.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de realizar las coordinaciones para la entrega del Premio.

  • Tiempo de Conservación:

Los datos personales de los Participantes serán almacenados únicamente durante la vigencia del Sorteo (del sábado 18 de mayo al lunes 20 de mayo del 2024).

Los datos personales de los Ganadores, serán almacenados hasta que estos revoquen su consentimiento.

  • Sobre el Uso de los Datos Personales:

Los datos personales mencionados en la sección 1 son de entrega obligatoria; ya que, sin ellos, CFP no podrá evaluar todas las participaciones de los Participantes y elegir a los Ganadores, por lo que no podría realizarse el Sorteo sin dicha información personal. Tampoco podría realizarse la consecuente entrega del Premio del Sorteo a los Ganadores.

Los Participantes y Ganadores deben brindar información verdadera, actual, exacta y completa. Por ello, debe mantener informada a CFP en caso haya variado o exista algún error de la misma.

Los datos personales recopilados de los Participantes y Ganadores serán almacenados en la base de datos denominada “Base de Datos de Ganadores” de CFP para fines del presente Sorteo (por los tiempos de conservación indicados en el punto 3), para lo cual, a través de las presentes disposiciones, los Participantes y Ganadores brindan consentimiento para que sus datos sean incluidos en dicha base.

Los datos personales serán compartidos los siguientes destinatarios:

IdentidadDomicilio (país)Finalidad
Facebook IncEstados UnidosDifusión del Sorteo en Instagram y anuncio de ganadores.

Los datos personales de los Ganadores serán compartidos con el club elegido por el Ganador, conforme se detallará en la Autorización de Uso de Imagen correspondiente.

  • Cumplimiento de Obligaciones:

CFP recopila sus datos personales en cumplimiento de las disposiciones de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley No. 29733 y su Reglamento (aprobado mediante Decreto Supremo No. 003-2013-JUS). Así, se obliga a:

  • No aplicar o utilizar los datos personales obtenidos para fines distintos o no relacionados con el objeto o finalidad prevista en la presente política.
  • No divulgar a otras personas físicas o jurídicas los datos personales que le sean suministrados (salvo a los indicados en el numeral 4 anterior).
  • Guardar secreto y confidencialidad respecto de los datos personales recabados, aun después de finalizar su relación con el Participante y Ganador.
  • Adoptar las medidas de índole técnica y organizativas exigidas por la normativa, de forma que se garantice las medidas de seguridad de los datos de carácter personal y se evite su alteración, pérdida, tratamiento o acceso no autorizado, habida cuenta del estado de la tecnología, la naturaleza de los datos almacenados y los riesgos a que están expuestos, ya provengan de la acción humana, del medio físico o natural.
  • Derechos ARCO del Participante:

Los Participantes y Ganadores pueden ejercer los siguientes derechos sobre sus datos personales:

  • Acceso a la información: pueden obtener la información sobre él mismo que sea almacenada en los bancos de datos de la empresa.
  • Rectificación: pueden solicitar la actualización, rectificación o incorporación de nuevos datos de sus datos personales, cuando exista algún error, inexactitud o estén incompletos.
  • Cancelación: pueden solicitar la eliminación de sus datos personales que no sean requeridos para el cumplimiento de obligaciones de la empresa.
  • Oposición: pueden oponerse al tratamiento de sus datos personales, siempre que dicho tratamiento no sea dispuesto por contrato o ley.

Para ello, deberá enviar una comunicación por escrito a Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima o mediante un correo electrónico dirigido a sorteo.cfp@gmail.com. En caso considere que su solicitud no ha sido atendida, puede presentar una reclamación ante la Autoridad Nacional de Protección de Datos Personales, dirigiéndose a la Mesa de Partes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Calle Scipión Llona N° 350, Miraflores, Lima, Perú.

  • Jurisdicción y Ley Aplicable:

Cualquier controversia que pueda surgir con relación a la presente Política de Privacidad del Sorteo entre los Participantes o Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo.

No sé hicieron daño: Carlos Mannucci igualó 0-0 ante la UCV (VIDEO)

Este último domingo 19 de mayo, Carlos Mannucci recibió a la Universidad César Vallejo por la fecha 16 del Torneo Apertura. El denominado ‘Clásico Trujillano’ terminó en un 0-0, dado que se volvió un choque muy friccionado por ambas partes.

También lee: TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO ENTRADAS DOBLES SPORT BOYS VS ADT

El encuentro comenzó muy intenso por parte del equipo local, puesto que al silbatazo inicial partieron a atacar el arco de Carlos Grados. Nicolás Albarracín ya anunciaba el ritmo que tendría el encuentro.

El duelo siguió siendo dominado por el conjunto ‘Tricolor’, puesto que a los 27 minutos, tras un gran desborde y pase Jhonny Vidales, Percy Liza quedó solo ante el arco y no pudo concretar.

El segundo tiempo ambos cuadros estaban obligados a anotar al menos un gol, puesto que la situación en la tabla para ambos es complicada.

Durante gran parte de la parte complementaria, Carlos Mannucci y la UCV no se hicieron daño. El duelo se basó más en aproximaciones que no pudieron ser definidas correctamente o posesiones largas.

No obstante, en el minuto 71, los ‘Carlistas’ tendrían la oportunidad más clara de anotar. Puesto que tras un tiro de esquina apareció Matías Cortave con un potente cabezazo, pero Carlos Grados se puso la capa de héroe y voló para salvar a su equipo.

El encuentro se mantuvo en un 0-0 y con este resultado, Carlos Mannucci se mantiene en la 17va posición de la tabla con 13 puntos y en su siguiente encuentro, que será ante Alianza Atlético, estará obligado a ganarlo.

TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO ENTRADAS DOBLES SPORT BOYS VS ADT

  1. Organizador:

El presente Sorteo, “Sorteo Entradas Dobles Sport Boys vs ADT”, (en adelante, “EL SORTEO”) es organizado por Consorcio Futbol Perú (en adelante, “CFP), identificado con RUC Nº 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima.

  • Aceptación de los Términos y Condiciones:

Los presentes Términos y Condiciones (en adelante, T&C) delimitan y aclaran las condiciones bajo las cuales se regirá EL SORTEO.

Se entiende que la persona que participe en EL SORTEO (en adelante, el/los “Participante/s”) acepta expresa e irrevocablemente los T&C. Los premios serán entregados solo si el Ganador ha cumplido con absolutamente todos los requerimientos y condiciones de los T&C. Su incumplimiento tendrá como consecuencia la inmediata exclusión del Participante del SORTEO y/o la revocación total del premio obtenido.

Al aceptar los presentes T&C, usted acepta también las disposiciones de Instagram (Condiciones de Uso y Política de Privacidad). Todos los términos definidos en dichos documentos también se aplicarán a los presentes T&C, permaneciendo en pleno vigor y efecto; salvo los presentes T&C establezcan lo contrario.

Para obtener información general de Instagram y/o cualquier otra información relevante no proporcionada en este documento, consulte las páginas oficiales de dicha red social.

  • Vigencia y Ámbito Territorial:

EL SORTEO tendrá vigencia desde las 12:00 horas del sábado 18 de mayo del año 2024 hasta las 12:00 horas del día lunes 20 de mayo del año 2024, dentro del territorio de la República del Perú. Los Ganadores serán seleccionados el 20 de mayo del año 2024 (en adelante, los “Ganadores”).

  • Modificación:

CFP se reserva el derecho de modificar y/o actualizar los presentes T&C, sin previo aviso a los Participantes. Los cambios serán informados de manera pública a través de la página web.

Es de responsabilidad exclusiva de los Participantes revisar continuamente las disposiciones de los T&C.

  • Participantes:

Podrán ser Participantes todas las personas naturales mayores de edad (18 años) que residan en territorio peruano, y sean usuarios de las red social de Instagram. La finalidad de EL SORTEO es fomentar la presencia de CFP (GOLPERU) en redes sociales.

La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con todos los requisitos establecidos en el numeral 7 del presente documento. No se tomarán en cuenta comentarios o stories que promocionen marcas de manera comercial. 

La realización de estos actos implica el conocimiento y aceptación integral e irrevocable de los T&C, así como de sus eventuales modificaciones.

En caso lo desee, el Participante puede retirarse del Sorteo, enviando una comunicación al siguiente correo electrónico: sorteo.cfp@gmail.pe

  • Premios:

El premio por ganar (en adelante, el Premio) son cuatro (04) entradas doble para la tirbuna de Occidente y cuatro (04) entrada doble para la tribuna de Oriente del partido entre Sport Boys y ADT a jugarse el viernes 24 de mayo del 2024 en el Estadio Miguel Grau.

Habrá ocho (08) ganadores que serán elegidos vía Instagram. Los cuatro (04) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros cuatro (04) ganadores se llevarán  una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

El Premio no podrá cambiarse por otro, ni podrá ser canjeado por efectivo, otra forma de pago y/u otros productos CFP. Asimismo, no podrá ser transferido a terceros.

Luego de la elección de ganadores, CFP se comunicará con ellos a través de sus cuentas de redes sociales, a efectos de coordinar la entrega del Premio. En esta comunicación, CFP enviará un cuestionario digital, el cual deberá completar con la siguiente información:

  1. Nombre completo
  2. Nombre de usuario de Red Social (username)
  3. Red Social utilizada
  4. DNI
  5. Número de celular
  6. Correo electrónico
  7. Dirección
  8. Adjuntar foto de DNI
  9. Adjuntar pantallazo de conversación con GOLPERU en el que GOLPERU le notifica al usuario que es uno de los ganadores del sorteo.

Una vez completado, CFP realizará una factura de transferencia gratuita de la(s) entrada(s) ganada(s). Este proceso demorará entre 1 y 2 días hábiles. Una vez facturada(s) la(s) entrada(s) correctamente, GOLPERU se volverá a comunicar con el ganador por el mismo inbox por el que se estableció la comunicación previamente y coordinará la entrega de las entradas vía este medio. Luego de esto, GOLPERU anunciará al Ganador a través de sus redes sociales.

El ganador tendrá un plazo de veinticuatro (24) horas para contestar las comunicaciones de CFP o, de lo contrario, perderá su condición de ganador y el premio será revocado en su totalidad, según lo establecido en el presente documento.

Si por motivos de fuerza mayor el ganador no pudiera acercarse a recoger el premio, podrá recogerlo un tercero representante, mostrando una carta poder legalizada. De igual manera, el CFP no se responsabilizará de los gastos de transporte del ganador en caso no resida en la ciudad de Lima.

  • Mecánica del SORTEO:

Los participantes podrán participar en EL SORTEO a través de Instagram:

Instagram:

  1. Seguir a @golperuoficial en Instagram.
  2. Darle me gusta a la publicación del Sorteo.
  3. Utilizando el hashtag #SORTEOXGOLPERU, etiquetar en los comentarios a la persona con la que irías al estadio.
  4. Compartir esta publicación en tus historias etiquetando a la cuenta oficial de GOLPERU y enviar una captura de pantalla de la historia por mensaje directo.

El Ganador será elegido a través de un mecanismo computacional aleatorio (Easy Promos) donde participarán todas las personas que hayan cumplido con los requisitos descritos en el presente numeral y hayan cumplido de forma absoluta con los T&C.

Durante el momento de la elección del ganador, si se verifica que el participante elegido no ha cumplido con todos los requisitos del presente numeral, quedará excluida de forma absoluta su participación y se elegirá a un ganador suplente.

  • Restricciones del SORTEO:
  • No pueden participar personas menores de 18 años (menores de edad).
  • Válido exclusivamente en el territorio peruano.
  • Los Participantes declaran formar parte de EL SORTEO bajo su responsabilidad y declaran conocer y aceptar los T&C y la Política de Privacidad[3].
  • Los Participantes y ganadores deberán residir en la República del Perú.
  • Los Participantes y Ganadores deberán tener DNI vigente o, de ser el caso, carné de extranjería con permiso vigente para firmar contratos y/o para hacerse acreedor y/o titular del Premio.
  • Cada Participante podrá ser seleccionado únicamente por una (1) sola historia (o story); sin perjuicio de que pueda presentar o subir más de uno. En caso un participante forme parte del Sorteo a través de Instagram, solo podrá ser seleccionado únicamente por su participación en una de las dos redes sociales.
  • Está prohibido cualquier intento y/o método de participación en EL SORTEO que se realice por cualquier proceso, técnica o mecánica de participación distintas a las detalladas en la Mecánica de EL SORTEO (numeral 7 de los T&C). Cualquier participación que no utilice esta mecánica, será anulada. Asimismo, el uso de técnicas que, a solo y único criterio de CFP, son de naturaleza robótica, repetitiva, automática, programada, mecanizada o similar llevará a la anulación total de todos los registros y/o acciones realizadas por el Participante, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • Las personas que tengan firmado un Contrato de Trabajo o Locación/Prestación de Servicios vigente al momento de EL SORTEO con CFP o NIX MEDIA no podrán ser acreedores y/o beneficiarios del Premio. Esta restricción afecta también los cónyuges y parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad de estas personas.
  • Las personas que hayan ganado o incumplido con los términos y condiciones de cualquier sorteo anterior de CFP no podrán participar de EL SORTEO.
  • Cualquier participante que realice una mención negativa hacia CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA y/o haga alusión o referencia a un competidor, ya sea de manera visual o verbal, será descalificado automáticamente y deberá eliminar su historia y/o tweet, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • No podrán participar de EL SORTEO aquellas las personas que cuenten con un contrato de servicios de publicidad con un competidor de CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA.
  • En caso un Participante no cumpla con las obligaciones establecidas en el Numeral 9 de los presentes T&C, será descalificado automática e irrevocablemente; sin perjuicio de cualquier otra consecuencia legal aplicable.
  • No se admitirán ni se considerarán participantes a las historias (o stories) que calcen dentro de los siguientes supuestos:
    • Implique incumplimiento y/o una falta de respeto a la legislación en general, buenas costumbres y, en particular, a las leyes de derechos de autor y / o propiedad intelectual.
    • Contenga imágenes, mensajes o cualquier contenido pornográfico, sexual, pedófilo, racista, violento u ofensivo para honrar, privacidad, imagen, intimidad personal y familiar, o de alguna manera ofensivo a las leyes, el orden, la moralidad y los buenos modales.
    • Haya sido producido con el propósito de cometer fraude o alentar la práctica de conducta ilegal o inmoral.
    • Que haga referencia a la piratería.
  • Obligaciones del Participante:
  • Los datos provistos por los Participantes deben ser reales, comprobables y completos. Cualquier dato que no pueda ser verificado implicará la imposibilidad de continuar participando en EL SORTEO y conllevará a la descalificación automática del Participante.
  • Cumplir con las restricciones del SORTEO, indicadas en el numeral 8 anterior, que sean aplicables al Participante.
  • Procedimiento para la Selección y Contacto de los Ganadores:

Conforme a lo indicado en el numeral 7, la elección de los ganadores se realizará el lunes 20 de mayo. Se elegirá ocho (08) ganadores: los cuatro primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros cuatro (04) ganadores se llevarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

Posteriormente, CFP se contactará con el ganador a través de sus redes sociales (mediante el inbox que maneja Nix). El Ganador deberá responder en las siguientes veinticuatro (24) horas, confirmando su disponibilidad para la entrega del Premio. En caso no responda y no dé su confirmación dentro del plazo mencionado, conllevará a la descalificación automática del Participante.

Para hacer efectiva la entrega del premio, el Ganador deberá indicar sus datos en el cuestionario digital que enviará CFP.

  1. Exoneración de Responsabilidad:

CFP no asume responsabilidad alguna por lo siguiente:

  • Ningún daño o perjuicio, con motivo de o con relación a la participación de los Participantes en EL SORTEO.
  • Por fallas en la red telefónica, servicio de internet y/o desperfectos técnicos, errores humanos, situaciones de caso fortuito o fuerza mayor, o acciones deliberadas de terceros que pudieran interrumpir o alterar el desarrollo de EL SORTEO.
  • Las participaciones que no se reciban a causa de fallas de transmisión o técnicas que no sean imputables a CFP.
  • Todos los gastos y costos en los que incurran los Ganadores para hacer efectivo o reclamar su Premio serán de su propia responsabilidad y no serán imputables a CFP.
  • El contenido del material de los Participantes o las consecuencias de su publicación. El Participante asume plena responsabilidad por los contenidos del material subido para participar en EL SORTEO, liberando a CFP de toda responsabilidad por cualquier reclamo de terceros, incluyendo derechos de autor y/o propiedad intelectual, sin que ello implique limitación alguna.
  • Se declara expresamente que las redes sociales que forman parte de EL SORTEO no patrocinan, avalan, administran ni están asociadas con el SORTEO de ninguna forma. Los Participantes proporcionarán su información a CFP y no a las redes sociales. Estas quedan completamente exoneradas de toda responsabilidad respecto de EL SORTEO y su desarrollo.
  • Para poder ser seleccionado como Ganador, ningún elemento de la historia (o story) debe estar sujeto a derechos de autor.
  • Cualquier intento por parte de cualquier persona de socavar deliberadamente el funcionamiento legítimo del SORTEO puede ser una violación de la legislación penal y civil y, en caso de que se intente, CFP se reservan el derecho de reclamar daños y perjuicios de cualquier persona y participante en la mayor medida posible permitida por la ley.
  • Comunicación Publicitaria:

EL SORTEO y sus T&C podrán ser informados a través de la página web de GOLPERU y sus redes sociales de Instagram.

  1. Interpretación:

Ante cualquier discrepancia entre el contenido de los T&C y el contenido de la publicidad gráfica y/o de los medios de comunicación, prevalecerá el contenido de los T&C.

  1. Jurisdicción Aplicable y Resolución de Conflictos:

La participación en EL SORTEO se regirá por lo señalado en los T&C y la legislación peruana aplicable.

Asimismo, cualquier controversia que pueda surgir con relación a EL SORTEO, los Participantes, los Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo, con renuncia expresa de los Participantes a cualquier otra jurisdicción que pudiera corresponderles.


POLÍTICA DE PRIVACIDAD – SORTEO ENTRADAS DOBLES SPORT BOYS VS ADT

En cumplimiento del artículo 18° de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley N° 29733, relativo al deber de información, Consorcio Futbol Perú (en adelante “CFP”), RUC No. 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima, informa lo siguiente:

  1. Información o Datos Personales de los Participantes que Forman Parte del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos brindarán en la primera etapa del Sorteo, y que nos permite identificarlo. La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con los requisitos del numeral 7 de los Términos y Condiciones. Asimismo, necesariamente nos deben brindar la siguiente información:

  • Usuario de Instagram.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de evaluar las participaciones de todos los Participantes como parte de la mecánica del Sorteo y verificar el cumplimiento de todos los requisitos y/o restricciones. Asimismo, se utilizará la información para anunciar a los ganadores.

  • Información o Datos Personales de los Ganadores del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos permite conocer quién es usted y que puede ser utilizada ​para identificarlo, contactarlo o localizarlo. Será necesario que los Ganadores (elegidos de acuerdo con los Términos y Condiciones del Sorteo) compartan los siguientes datos personales con nosotros (adicionales a los del punto 1 anterior):

  • Nombre completo.
  • Nombre de usuario de Red Social (username)
  • Red Social utilizada
  • DNI.
  • Número de Celular.
  • Correo electrónico.
  • Dirección.
  • Foto de DNI.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de realizar las coordinaciones para la entrega del Premio.

  • Tiempo de Conservación:

Los datos personales de los Participantes serán almacenados únicamente durante la vigencia del Sorteo (del sábado 18 de mayo al lunes 20 de mayo del 2024).

Los datos personales de los Ganadores, serán almacenados hasta que estos revoquen su consentimiento.

  • Sobre el Uso de los Datos Personales:

Los datos personales mencionados en la sección 1 son de entrega obligatoria; ya que, sin ellos, CFP no podrá evaluar todas las participaciones de los Participantes y elegir a los Ganadores, por lo que no podría realizarse el Sorteo sin dicha información personal. Tampoco podría realizarse la consecuente entrega del Premio del Sorteo a los Ganadores.

Los Participantes y Ganadores deben brindar información verdadera, actual, exacta y completa. Por ello, debe mantener informada a CFP en caso haya variado o exista algún error de la misma.

Los datos personales recopilados de los Participantes y Ganadores serán almacenados en la base de datos denominada “Base de Datos de Ganadores” de CFP para fines del presente Sorteo (por los tiempos de conservación indicados en el punto 3), para lo cual, a través de las presentes disposiciones, los Participantes y Ganadores brindan consentimiento para que sus datos sean incluidos en dicha base.

Los datos personales serán compartidos los siguientes destinatarios:

IdentidadDomicilio (país)Finalidad
Facebook IncEstados UnidosDifusión del Sorteo en Instagram y anuncio de ganadores.

Los datos personales de los Ganadores serán compartidos con el club elegido por el Ganador, conforme se detallará en la Autorización de Uso de Imagen correspondiente.

  • Cumplimiento de Obligaciones:

CFP recopila sus datos personales en cumplimiento de las disposiciones de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley No. 29733 y su Reglamento (aprobado mediante Decreto Supremo No. 003-2013-JUS). Así, se obliga a:

  • No aplicar o utilizar los datos personales obtenidos para fines distintos o no relacionados con el objeto o finalidad prevista en la presente política.
  • No divulgar a otras personas físicas o jurídicas los datos personales que le sean suministrados (salvo a los indicados en el numeral 4 anterior).
  • Guardar secreto y confidencialidad respecto de los datos personales recabados, aun después de finalizar su relación con el Participante y Ganador.
  • Adoptar las medidas de índole técnica y organizativas exigidas por la normativa, de forma que se garantice las medidas de seguridad de los datos de carácter personal y se evite su alteración, pérdida, tratamiento o acceso no autorizado, habida cuenta del estado de la tecnología, la naturaleza de los datos almacenados y los riesgos a que están expuestos, ya provengan de la acción humana, del medio físico o natural.
  • Derechos ARCO del Participante:

Los Participantes y Ganadores pueden ejercer los siguientes derechos sobre sus datos personales:

  • Acceso a la información: pueden obtener la información sobre él mismo que sea almacenada en los bancos de datos de la empresa.
  • Rectificación: pueden solicitar la actualización, rectificación o incorporación de nuevos datos de sus datos personales, cuando exista algún error, inexactitud o estén incompletos.
  • Cancelación: pueden solicitar la eliminación de sus datos personales que no sean requeridos para el cumplimiento de obligaciones de la empresa.
  • Oposición: pueden oponerse al tratamiento de sus datos personales, siempre que dicho tratamiento no sea dispuesto por contrato o ley.

Para ello, deberá enviar una comunicación por escrito a Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima o mediante un correo electrónico dirigido a sorteo.cfp@gmail.com. En caso considere que su solicitud no ha sido atendida, puede presentar una reclamación ante la Autoridad Nacional de Protección de Datos Personales, dirigiéndose a la Mesa de Partes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Calle Scipión Llona N° 350, Miraflores, Lima, Perú.

  • Jurisdicción y Ley Aplicable:

Cualquier controversia que pueda surgir con relación a la presente Política de Privacidad del Sorteo entre los Participantes o Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo.

Torneo Apertura: Así marcha la tabla de posiciones en la fecha 15

Universitario es el nuevo líder del campeonato a falta de dos fechas de culminar.

TAMBIÉN LEE: Torneo Apertura: Universitario goleó 4-1 a Sporting Cristal y es líder en la tabla

Hay nuevo puntero. Universitario de Deportes venció 4-1 a Sporting Cristal y le arrebató el primer puesto en la fecha 15 y se encamina para levantar el título del Torneo Apertura. Por otro lado, FBC Melgar logró la goleada de la jornada tras derrotar 6-2 a UTC, mientras que Alianza Lima hizo su tarea en Huancayo para derrotar al ‘Rojo Matador’ por 2-0.

En lo más bajo de la tabla, Sport Boys se complica con 13 puntos, Alianza Atlético tendrá que ganar en este término de la fecha 15 y Carlos A. Mannucci junto a Unión Comercio, están en el fondo, buscando revertir la situación en la segunda etapa de la competencia.

A continuación revisa la tabla de posiciones del Torneo Apertura:

EquipoPJPGPEPPPuntaje
Universitario15113136
Sporting Cristal15111334
FBC Melgar15102332
Alianza Lima15100530
Cusco 1582526
ADT1574425
Comerciantes Unidos1564522
Club Cienciano1456321
Los Chankas1553718
Sport Huancayo1553718
Atlético Grau1537516
UCV1537516
UTC1543815
Deportivo Garcilaso1535714
Sport Boys1534813
Alianza Atlético1434713
Carlos A. Mannucci1533912
Unión Comercio151598

t

Torneo Apertura: Sport Boys empató 1-1 ante Comerciantes Unidos por la fecha 15

El cuadro rosado se complica con dicho empate y la victoria será obligatoria en las últimas 2 jornadas.

TAMBIÉN LEE: Torneo Apertura: Universitario goleó 4-1 a Sporting Cristal y es líder en la tabla

Situación complicada. Este sábado 11 de mayo, Sport Boys igualó 1-1 ante Comerciantes Unidos en el estadio Miguel Grau del Callao por la jornada 15 del Torneo Apertura. El equipo comandado por Juan Alayo necesita la victoria para no acercarse a los últimos puestos.

El partido se tornó cuesta abajo para el ‘primer campeón’ con la expulsión de Alcedo en los primeros minutos y Comerciantes aprovechó la superioridad numérica. Sin embargo, Jesús Barco anotó un golazo para el cuadro rosado y explotó el Miguel Grau.

No todo fue felicidad en el puerto. Sebastián Gonzáles Zela marcó la igualdad en la segunda parte para rescatar 1 punto en esta decimoquinta jornada del Torneo Apertura. El equipo de Juan Alayo necesitaba ganar para salir de una situación complicada, pero una igualdad no es suficiente.

En las últimas fechas, Sport Boys tendrá que enfrentar a UTC como visita y ADT, de local.

Torneo Apertura: Universitario goleó 4-1 a Sporting Cristal y es líder en la tabla

El conjunto de Fabián Bustos consiguió una importante victoria en casa.

TAMBIÉN LEE: Real Madrid se convirtió en el campeón de LaLiga

Se acerca el final. Este domingo 12 de mayo, Universitario de Deportes gustó, ganó y goleó 4-1 a Sporting Cristal por la fecha 15 del torneo apertura en el estadio Monumental. A falta de dos fechas, el cuadro merengue depende de sí mismo si quiere consagrarse campeón de esta primera etapa.

En un duelo donde se jugaba el título del apertura, Sporting Cristal sorprendió a más de 50 mil espectadores con el gol de Santiago Gonzáles, pero la ventaja ‘celeste’ no duró mucho tiempo porque Andy Polo fue el encargado de colocar la paridad 10 minutos después.

A partir del empate, Universitario de Deportes supo manejar las riendas del asunto y pudo resolver situaciones complicadas. Por ende, llegó el gol de Martín Pérez Guedes tras un ‘toque’ de suerte que abatió a Renato Solís y lo dejó parado sin opciones a nada.

El 2-1 hacía que la exigencia del partido, por parte de la visita, sea más intensa y la agresividad en el ataque no cesara. Sin embargo, Edison Flores y compañía controlaron esos momentos. El tercer gol de Universitario fue gracias a una presión alta del ‘Orejas’. Renato Solís se demoró en buscar una opción de pase y el delantero crema aprovechó y anotó el 3-1.

Finalmente, en los últimos minutos del partido, Rodrigo Ureña sacó un latigazo para probar suerte y resolver una jugada que no encontraba destinatario. El disparo abatió, nuevamente, a Solís y desató la locura en el estadio Monumental. 4-1. Goleada del actual campeón. Superioridad de inicio a fin.

Con este resultado, Universitario es el nuevo líder del torneo apertura con 36 puntos y Sporting Cristal, 34 unidades. Estos son los partidos que disputará los ‘merengues’.

  • Cienciano vs. Universitario – 20 de mayo
  • Universitario vs. Los Chankas – 24 de mayo

TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO ENTRADAS DOBLES UNIVERSITARIO VS SPORTING CRISTAL

  1. Organizador:

El presente Sorteo, “Sorteo Entradas Dobles Universitario vs Sporting Cristal”, (en adelante, “EL SORTEO”) es organizado por Consorcio Futbol Perú (en adelante, “CFP”), identificado con RUC Nº 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima.

  • Aceptación de los Términos y Condiciones:

Los presentes Términos y Condiciones (en adelante, T&C) delimitan y aclaran las condiciones bajo las cuales se regirá EL SORTEO.

Se entiende que la persona que participe en EL SORTEO (en adelante, el/los “Participante/s”) acepta expresa e irrevocablemente los T&C. Los premios serán entregados solo si el Ganador ha cumplido con absolutamente todos los requerimientos y condiciones de los T&C. Su incumplimiento tendrá como consecuencia la inmediata exclusión del Participante del SORTEO y/o la revocación total del premio obtenido.

Al aceptar los presentes T&C, usted acepta también las disposiciones de Instagram (Condiciones de Uso[1] y Política de Privacidad[2]). Todos los términos definidos en dichos documentos también se aplicarán a los presentes T&C, permaneciendo en pleno vigor y efecto; salvo los presentes T&C establezcan lo contrario.

Para obtener información general de Instagram y/o cualquier otra información relevante no proporcionada en este documento, consulte las páginas oficiales de dicha red social.

  • Vigencia y Ámbito Territorial:

EL SORTEO tendrá vigencia desde las 12:00 horas del martes 7 de mayo del año 2024 hasta las 12:00 horas del día miércoles 8 de mayo del año 2024, dentro del territorio de la República del Perú. Los Ganadores serán seleccionados el 8 de mayo del año 2024 (en adelante, los “Ganadores”).

  • Modificación:

CFP se reserva el derecho de modificar y/o actualizar los presentes T&C, sin previo aviso a los Participantes. Los cambios serán informados de manera pública a través de la página web.

Es de responsabilidad exclusiva de los Participantes revisar continuamente las disposiciones de los T&C.

  • Participantes:

Podrán ser Participantes todas las personas naturales mayores de edad (18 años) que residan en territorio peruano, y sean usuarios de las red social de Instagram. La finalidad de EL SORTEO es fomentar la presencia de CFP (GOLPERU) en redes sociales.

La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con todos los requisitos establecidos en el numeral 7 del presente documento. No se tomarán en cuenta comentarios o stories que promocionen marcas de manera comercial.

La realización de estos actos implica el conocimiento y aceptación integral e irrevocable de los T&C, así como de sus eventuales modificaciones.

En caso lo desee, el Participante puede retirarse del Sorteo, enviando una comunicación al siguiente correo electrónico: sorteo.cfp@gmail.pe

  • Premios:

El premio por ganar (en adelante, el Premio) son tres (03) entradas doble para la tirbuna de Occidente y tres (03) entrada doble para la tribuna de Oriente del partido entre Universitario de Deportes y Sporting Cristal a jugarse el domingo 12 de mayo del 2024 en el Estadio Monumental.

Habrá seis (06) ganadores que serán elegidos vía Instagram. Los tres (03) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros tres (03) ganadores se llevarán  una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

El Premio no podrá cambiarse por otro, ni podrá ser canjeado por efectivo, otra forma de pago y/u otros productos CFP. Asimismo, no podrá ser transferido a terceros.

Luego de la elección de ganadores, CFP se comunicará con ellos a través de sus cuentas de redes sociales, a efectos de coordinar la entrega del Premio. En esta comunicación, CFP enviará un cuestionario digital, el cual deberá completar con la siguiente información:

  1. Nombre completo
  2. Nombre de usuario de Red Social (username)
  3. Red Social utilizada
  4. DNI
  5. Número de celular
  6. Correo electrónico
  7. Dirección
  8. Adjuntar foto de DNI
  9. Adjuntar pantallazo de conversación con GOLPERU en el que GOLPERU le notifica al usuario que es uno de los ganadores del sorteo.

Una vez completado, CFP realizará una factura de transferencia gratuita de la(s) entrada(s) ganada(s). Este proceso demorará entre 1 y 2 días hábiles. Una vez facturada(s) la(s) entrada(s) correctamente, GOLPERU se volverá a comunicar con el ganador por el mismo inbox por el que se estableció la comunicación previamente y coordinará la entrega de las entradas vía este medio. Luego de esto, GOLPERU anunciará al Ganador a través de sus redes sociales.

El ganador tendrá un plazo de veinticuatro (24) horas para contestar las comunicaciones de CFP o, de lo contrario, perderá su condición de ganador y el premio será revocado en su totalidad, según lo establecido en el presente documento.

Si por motivos de fuerza mayor el ganador no pudiera acercarse a recoger el premio, podrá recogerlo un tercero representante, mostrando una carta poder legalizada. De igual manera, el CFP no se responsabilizará de los gastos de transporte del ganador en caso no resida en la ciudad de Lima.

  • Mecánica del SORTEO:

Los participantes podrán participar en EL SORTEO a través de Instagram:

Instagram:

  1. Seguir a @golperuoficial en Instagram.
  2. Darle me gusta a la publicación del Sorteo.
  3. Utilizando el hashtag #SORTEOXGOLPERU, etiquetar en los comentarios a la persona con la que irías al estadio.
  4. Compartir esta publicación en tus historias etiquetando a la cuenta oficial de GOLPERU y enviar una captura de pantalla de la historia por mensaje directo.

El Ganador será elegido a través de un mecanismo computacional aleatorio (Easy Promos) donde participarán todas las personas que hayan cumplido con los requisitos descritos en el presente numeral y hayan cumplido de forma absoluta con los T&C.

Durante el momento de la elección del ganador, si se verifica que el participante elegido no ha cumplido con todos los requisitos del presente numeral, quedará excluida de forma absoluta su participación y se elegirá a un ganador suplente.

  • Restricciones del SORTEO:
  • No pueden participar personas menores de 18 años (menores de edad).
  • Válido exclusivamente en el territorio peruano.
  • Los Participantes declaran formar parte de EL SORTEO bajo su responsabilidad y declaran conocer y aceptar los T&C y la Política de Privacidad.
  • Los Participantes y ganadores deberán residir en la República del Perú.
  • Los Participantes y Ganadores deberán tener DNI vigente o, de ser el caso, carné de extranjería con permiso vigente para firmar contratos y/o para hacerse acreedor y/o titular del Premio.
  • Cada Participante podrá ser seleccionado únicamente por una (1) sola historia (o story); sin perjuicio de que pueda presentar o subir más de uno. En caso un participante forme parte del Sorteo a través de Instagram, solo podrá ser seleccionado únicamente por su participación en una de las dos redes sociales.
  • Está prohibido cualquier intento y/o método de participación en EL SORTEO que se realice por cualquier proceso, técnica o mecánica de participación distintas a las detalladas en la Mecánica de EL SORTEO (numeral 7 de los T&C). Cualquier participación que no utilice esta mecánica, será anulada. Asimismo, el uso de técnicas que, a solo y único criterio de CFP, son de naturaleza robótica, repetitiva, automática, programada, mecanizada o similar llevará a la anulación total de todos los registros y/o acciones realizadas por el Participante, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • Las personas que tengan firmado un Contrato de Trabajo o Locación/Prestación de Servicios vigente al momento de EL SORTEO con CFP o NIX MEDIA no podrán ser acreedores y/o beneficiarios del Premio. Esta restricción afecta también los cónyuges y parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad de estas personas.
  • Las personas que hayan ganado o incumplido con los términos y condiciones de cualquier sorteo anterior de CFP no podrán participar de EL SORTEO.
  • Cualquier participante que realice una mención negativa hacia CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA y/o haga alusión o referencia a un competidor, ya sea de manera visual o verbal, será descalificado automáticamente y deberá eliminar su historia y/o tweet, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • No podrán participar de EL SORTEO aquellas las personas que cuenten con un contrato de servicios de publicidad con un competidor de CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA.
  • En caso un Participante no cumpla con las obligaciones establecidas en el Numeral 9 de los presentes T&C, será descalificado automática e irrevocablemente; sin perjuicio de cualquier otra consecuencia legal aplicable.
  • No se admitirán ni se considerarán participantes a las historias (o stories) que calcen dentro de los siguientes supuestos:
    • Implique incumplimiento y/o una falta de respeto a la legislación en general, buenas costumbres y, en particular, a las leyes de derechos de autor y / o propiedad intelectual.
    • Contenga imágenes, mensajes o cualquier contenido pornográfico, sexual, pedófilo, racista, violento u ofensivo para honrar, privacidad, imagen, intimidad personal y familiar, o de alguna manera ofensivo a las leyes, el orden, la moralidad y los buenos modales.
    • Haya sido producido con el propósito de cometer fraude o alentar la práctica de conducta ilegal o inmoral.
    • Que haga referencia a la piratería.
  • Obligaciones del Participante:
  • Los datos provistos por los Participantes deben ser reales, comprobables y completos. Cualquier dato que no pueda ser verificado implicará la imposibilidad de continuar participando en EL SORTEO y conllevará a la descalificación automática del Participante.
  • Cumplir con las restricciones del SORTEO, indicadas en el numeral 8 anterior, que sean aplicables al Participante.
  • Procedimiento para la Selección y Contacto de los Ganadores:

Conforme a lo indicado en el numeral 7, la elección de los ganadores se realizará el martes 7 de mayo. Se elegirá seis (06) ganadores: los tres (03) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros tres (03) ganadores se llevarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

Posteriormente, CFP se contactará con el ganador a través de sus redes sociales (mediante el inbox que maneja Nix). El Ganador deberá responder en las siguientes veinticuatro (24) horas, confirmando su disponibilidad para la entrega del Premio. En caso no responda y no dé su confirmación dentro del plazo mencionado, conllevará a la descalificación automática del Participante.

Para hacer efectiva la entrega del premio, el Ganador deberá indicar sus datos en el cuestionario digital que enviará CFP.

  1. Exoneración de Responsabilidad:

CFP no asume responsabilidad alguna por lo siguiente:

  • Ningún daño o perjuicio, con motivo de o con relación a la participación de los Participantes en EL SORTEO.
  • Por fallas en la red telefónica, servicio de internet y/o desperfectos técnicos, errores humanos, situaciones de caso fortuito o fuerza mayor, o acciones deliberadas de terceros que pudieran interrumpir o alterar el desarrollo de EL SORTEO.
  • Las participaciones que no se reciban a causa de fallas de transmisión o técnicas que no sean imputables a CFP.
  • Todos los gastos y costos en los que incurran los Ganadores para hacer efectivo o reclamar su Premio serán de su propia responsabilidad y no serán imputables a CFP.
  • El contenido del material de los Participantes o las consecuencias de su publicación. El Participante asume plena responsabilidad por los contenidos del material subido para participar en EL SORTEO, liberando a CFP de toda responsabilidad por cualquier reclamo de terceros, incluyendo derechos de autor y/o propiedad intelectual, sin que ello implique limitación alguna.
  • Se declara expresamente que las redes sociales que forman parte de EL SORTEO no patrocinan, avalan, administran ni están asociadas con el SORTEO de ninguna forma. Los Participantes proporcionarán su información a CFP y no a las redes sociales. Estas quedan completamente exoneradas de toda responsabilidad respecto de EL SORTEO y su desarrollo.
  • Para poder ser seleccionado como Ganador, ningún elemento de la historia (o story) debe estar sujeto a derechos de autor.
  • Cualquier intento por parte de cualquier persona de socavar deliberadamente el funcionamiento legítimo del SORTEO puede ser una violación de la legislación penal y civil y, en caso de que se intente, CFP se reservan el derecho de reclamar daños y perjuicios de cualquier persona y participante en la mayor medida posible permitida por la ley.
  • Comunicación Publicitaria:

EL SORTEO y sus T&C podrán ser informados a través de la página web de GOLPERU y sus redes sociales de Instagram.

  1. Interpretación:

Ante cualquier discrepancia entre el contenido de los T&C y el contenido de la publicidad gráfica y/o de los medios de comunicación, prevalecerá el contenido de los T&C.

  1. Jurisdicción Aplicable y Resolución de Conflictos:

La participación en EL SORTEO se regirá por lo señalado en los T&C y la legislación peruana aplicable.

Asimismo, cualquier controversia que pueda surgir con relación a EL SORTEO, los Participantes, los Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo, con renuncia expresa de los Participantes a cualquier otra jurisdicción que pudiera corresponderles.


POLÍTICA DE PRIVACIDAD – SORTEO ENTRADAS DOBLES UNIVERSITARIO VS SPORTING CRISTAL

En cumplimiento del artículo 18° de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley N° 29733, relativo al deber de información, Consorcio Futbol Perú (en adelante “CFP”), RUC No. 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima, informa lo siguiente:

  1. Información o Datos Personales de los Participantes que Forman Parte del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos brindarán en la primera etapa del Sorteo, y que nos permite identificarlo. La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con los requisitos del numeral 7 de los Términos y Condiciones. Asimismo, necesariamente nos deben brindar la siguiente información:

  • Usuario de Instagram.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de evaluar las participaciones de todos los Participantes como parte de la mecánica del Sorteo y verificar el cumplimiento de todos los requisitos y/o restricciones. Asimismo, se utilizará la información para anunciar a los ganadores.

  • Información o Datos Personales de los Ganadores del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos permite conocer quién es usted y que puede ser utilizada ​para identificarlo, contactarlo o localizarlo. Será necesario que los Ganadores (elegidos de acuerdo con los Términos y Condiciones del Sorteo) compartan los siguientes datos personales con nosotros (adicionales a los del punto 1 anterior):

  • Nombre completo.
  • Nombre de usuario de Red Social (username)
  • Red Social utilizada
  • DNI.
  • Número de Celular.
  • Correo electrónico.
  • Dirección.
  • Foto de DNI.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de realizar las coordinaciones para la entrega del Premio.

  • Tiempo de Conservación:

Los datos personales de los Participantes serán almacenados únicamente durante la vigencia del Sorteo (del domingo 5 de mayo al martes 7 de mayo del 2024).

Los datos personales de los Ganadores, serán almacenados hasta que estos revoquen su consentimiento.

  • Sobre el Uso de los Datos Personales:

Los datos personales mencionados en la sección 1 son de entrega obligatoria; ya que, sin ellos, CFP no podrá evaluar todas las participaciones de los Participantes y elegir a los Ganadores, por lo que no podría realizarse el Sorteo sin dicha información personal. Tampoco podría realizarse la consecuente entrega del Premio del Sorteo a los Ganadores.

Los Participantes y Ganadores deben brindar información verdadera, actual, exacta y completa. Por ello, debe mantener informada a CFP en caso haya variado o exista algún error de la misma.

Los datos personales recopilados de los Participantes y Ganadores serán almacenados en la base de datos denominada “Base de Datos de Ganadores” de CFP para fines del presente Sorteo (por los tiempos de conservación indicados en el punto 3), para lo cual, a través de las presentes disposiciones, los Participantes y Ganadores brindan consentimiento para que sus datos sean incluidos en dicha base.

Los datos personales serán compartidos los siguientes destinatarios:

IdentidadDomicilio (país)Finalidad
Facebook IncEstados UnidosDifusión del Sorteo en Instagram y anuncio de ganadores.

Los datos personales de los Ganadores serán compartidos con el club elegido por el Ganador, conforme se detallará en la Autorización de Uso de Imagen correspondiente.

  • Cumplimiento de Obligaciones:

CFP recopila sus datos personales en cumplimiento de las disposiciones de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley No. 29733 y su Reglamento (aprobado mediante Decreto Supremo No. 003-2013-JUS). Así, se obliga a:

  • No aplicar o utilizar los datos personales obtenidos para fines distintos o no relacionados con el objeto o finalidad prevista en la presente política.
  • No divulgar a otras personas físicas o jurídicas los datos personales que le sean suministrados (salvo a los indicados en el numeral 4 anterior).
  • Guardar secreto y confidencialidad respecto de los datos personales recabados, aun después de finalizar su relación con el Participante y Ganador.
  • Adoptar las medidas de índole técnica y organizativas exigidas por la normativa, de forma que se garantice las medidas de seguridad de los datos de carácter personal y se evite su alteración, pérdida, tratamiento o acceso no autorizado, habida cuenta del estado de la tecnología, la naturaleza de los datos almacenados y los riesgos a que están expuestos, ya provengan de la acción humana, del medio físico o natural.
  • Derechos ARCO del Participante:

Los Participantes y Ganadores pueden ejercer los siguientes derechos sobre sus datos personales:

  • Acceso a la información: pueden obtener la información sobre él mismo que sea almacenada en los bancos de datos de la empresa.
  • Rectificación: pueden solicitar la actualización, rectificación o incorporación de nuevos datos de sus datos personales, cuando exista algún error, inexactitud o estén incompletos.
  • Cancelación: pueden solicitar la eliminación de sus datos personales que no sean requeridos para el cumplimiento de obligaciones de la empresa.
  • Oposición: pueden oponerse al tratamiento de sus datos personales, siempre que dicho tratamiento no sea dispuesto por contrato o ley.

Para ello, deberá enviar una comunicación por escrito a Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima o mediante un correo electrónico dirigido a sorteo.cfp@gmail.com. En caso considere que su solicitud no ha sido atendida, puede presentar una reclamación ante la Autoridad Nacional de Protección de Datos Personales, dirigiéndose a la Mesa de Partes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Calle Scipión Llona N° 350, Miraflores, Lima, Perú.

  • Jurisdicción y Ley Aplicable:

Cualquier controversia que pueda surgir con relación a la presente Política de Privacidad del Sorteo entre los Participantes o Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo.

TÉRMINOS Y CONDICIONES – SORTEO FLASH DE ENTRADAS DOBLES SPORT BOYS VS COMERCIANTES UNIDOS

  1. Organizador:

El presente Sorteo, “Sorteo Entradas Dobles Sport Boys vs Comerciantes Unidos”, (en adelante, “EL SORTEO”) es organizado por Consorcio Futbol Perú (en adelante, “CFP), identificado con RUC Nº 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima.

  • Aceptación de los Términos y Condiciones:

Los presentes Términos y Condiciones (en adelante, T&C) delimitan y aclaran las condiciones bajo las cuales se regirá EL SORTEO.

Se entiende que la persona que participe en EL SORTEO (en adelante, el/los “Participante/s”) acepta expresa e irrevocablemente los T&C. Los premios serán entregados solo si el Ganador ha cumplido con absolutamente todos los requerimientos y condiciones de los T&C. Su incumplimiento tendrá como consecuencia la inmediata exclusión del Participante del SORTEO y/o la revocación total del premio obtenido.

Al aceptar los presentes T&C, usted acepta también las disposiciones de Instagram (Condiciones de Uso[1] y Política de Privacidad[2]). Todos los términos definidos en dichos documentos también se aplicarán a los presentes T&C, permaneciendo en pleno vigor y efecto; salvo los presentes T&C establezcan lo contrario.

Para obtener información general de Instagram y/o cualquier otra información relevante no proporcionada en este documento, consulte las páginas oficiales de dicha red social.

  • Vigencia y Ámbito Territorial:

EL SORTEO tendrá vigencia desde las 15:00 horas del lunes 5 de mayo del año 2024 hasta las 15:00 horas del día martes 7 de mayo del año 2024, dentro del territorio de la República del Perú. Los Ganadores serán seleccionados el 6 de mayo del año 2024 (en adelante, los “Ganadores”).

  • Modificación:

CFP se reserva el derecho de modificar y/o actualizar los presentes T&C, sin previo aviso a los Participantes. Los cambios serán informados de manera pública a través de la página web.

Es de responsabilidad exclusiva de los Participantes revisar continuamente las disposiciones de los T&C.

  • Participantes:

Podrán ser Participantes todas las personas naturales mayores de edad (18 años) que residan en territorio peruano, y sean usuarios de las red social de Instagram. La finalidad de EL SORTEO es fomentar la presencia de CFP (GOLPERU) en redes sociales.

La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con todos los requisitos establecidos en el numeral 7 del presente documento. No se tomarán en cuenta comentarios o stories que promocionen marcas de manera comercial.

La realización de estos actos implica el conocimiento y aceptación integral e irrevocable de los T&C, así como de sus eventuales modificaciones.

En caso lo desee, el Participante puede retirarse del Sorteo, enviando una comunicación al siguiente correo electrónico: sorteo.cfp@gmail.pe

  • Premios:

El premio por ganar (en adelante, el Premio) son cuatro (04) entradas doble para la tirbuna de Occidente y cuatro (04) entrada doble para la tribuna de Oriente del partido entre Sport Boys y Comerciantes Unidos a jugarse el sábado 11 de mayo del 2024 en el Estadio Miguel Grau.

Habrá ocho (08) ganadores que serán elegidos vía Instagram. Los cuatro (04) primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros cuatro (04) ganadores se llevarán  una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

El Premio no podrá cambiarse por otro, ni podrá ser canjeado por efectivo, otra forma de pago y/u otros productos CFP. Asimismo, no podrá ser transferido a terceros.

Luego de la elección de ganadores, CFP se comunicará con ellos a través de sus cuentas de redes sociales, a efectos de coordinar la entrega del Premio. En esta comunicación, CFP enviará un cuestionario digital, el cual deberá completar con la siguiente información:

  1. Nombre completo
  2. Nombre de usuario de Red Social (username)
  3. Red Social utilizada
  4. DNI
  5. Número de celular
  6. Correo electrónico
  7. Dirección
  8. Adjuntar foto de DNI
  9. Adjuntar pantallazo de conversación con GOLPERU en el que GOLPERU le notifica al usuario que es uno de los ganadores del sorteo.

Una vez completado, CFP realizará una factura de transferencia gratuita de la(s) entrada(s) ganada(s). Este proceso demorará entre 1 y 2 días hábiles. Una vez facturada(s) la(s) entrada(s) correctamente, GOLPERU se volverá a comunicar con el ganador por el mismo inbox por el que se estableció la comunicación previamente y coordinará la entrega de las entradas vía este medio. Luego de esto, GOLPERU anunciará al Ganador a través de sus redes sociales.

El ganador tendrá un plazo de veinticuatro (24) horas para contestar las comunicaciones de CFP o, de lo contrario, perderá su condición de ganador y el premio será revocado en su totalidad, según lo establecido en el presente documento.

Si por motivos de fuerza mayor el ganador no pudiera acercarse a recoger el premio, podrá recogerlo un tercero representante, mostrando una carta poder legalizada. De igual manera, el CFP no se responsabilizará de los gastos de transporte del ganador en caso no resida en la ciudad de Lima.

  • Mecánica del SORTEO:

Los participantes podrán participar en EL SORTEO a través de Instagram:

Instagram:

  1. Seguir a @golperuoficial en Instagram.
  2. Darle me gusta a la publicación del Sorteo.
  3. Utilizando el hashtag #SORTEOXGOLPERU, etiquetar en los comentarios a la persona con la que irías al estadio.
  4. Compartir esta publicación en tus historias etiquetando a la cuenta oficial de GOLPERU y enviar una captura de pantalla de la historia por mensaje directo.

El Ganador será elegido a través de un mecanismo computacional aleatorio (Easy Promos) donde participarán todas las personas que hayan cumplido con los requisitos descritos en el presente numeral y hayan cumplido de forma absoluta con los T&C.

Durante el momento de la elección del ganador, si se verifica que el participante elegido no ha cumplido con todos los requisitos del presente numeral, quedará excluida de forma absoluta su participación y se elegirá a un ganador suplente.

  • Restricciones del SORTEO:
  • No pueden participar personas menores de 18 años (menores de edad).
  • Válido exclusivamente en el territorio peruano.
  • Los Participantes declaran formar parte de EL SORTEO bajo su responsabilidad y declaran conocer y aceptar los T&C y la Política de Privacidad[3].
  • Los Participantes y ganadores deberán residir en la República del Perú.
  • Los Participantes y Ganadores deberán tener DNI vigente o, de ser el caso, carné de extranjería con permiso vigente para firmar contratos y/o para hacerse acreedor y/o titular del Premio.
  • Cada Participante podrá ser seleccionado únicamente por una (1) sola historia (o story); sin perjuicio de que pueda presentar o subir más de uno. En caso un participante forme parte del Sorteo a través de Instagram, solo podrá ser seleccionado únicamente por su participación en una de las dos redes sociales.
  • Está prohibido cualquier intento y/o método de participación en EL SORTEO que se realice por cualquier proceso, técnica o mecánica de participación distintas a las detalladas en la Mecánica de EL SORTEO (numeral 7 de los T&C). Cualquier participación que no utilice esta mecánica, será anulada. Asimismo, el uso de técnicas que, a solo y único criterio de CFP, son de naturaleza robótica, repetitiva, automática, programada, mecanizada o similar llevará a la anulación total de todos los registros y/o acciones realizadas por el Participante, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • Las personas que tengan firmado un Contrato de Trabajo o Locación/Prestación de Servicios vigente al momento de EL SORTEO con CFP o NIX MEDIA no podrán ser acreedores y/o beneficiarios del Premio. Esta restricción afecta también los cónyuges y parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad de estas personas. 
  • Las personas que hayan ganado o incumplido con los términos y condiciones de cualquier sorteo anterior de CFP no podrán participar de EL SORTEO.
  • Cualquier participante que realice una mención negativa hacia CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA y/o haga alusión o referencia a un competidor, ya sea de manera visual o verbal, será descalificado automáticamente y deberá eliminar su historia y/o tweet, sin perjuicio de acciones futuras que puedan iniciarse.
  • No podrán participar de EL SORTEO aquellas las personas que cuenten con un contrato de servicios de publicidad con un competidor de CFP y/o GOLPERU y/o NIX MEDIA.
  • En caso un Participante no cumpla con las obligaciones establecidas en el Numeral 9 de los presentes T&C, será descalificado automática e irrevocablemente; sin perjuicio de cualquier otra consecuencia legal aplicable.
  • No se admitirán ni se considerarán participantes a las historias (o stories) que calcen dentro de los siguientes supuestos:
    • Implique incumplimiento y/o una falta de respeto a la legislación en general, buenas costumbres y, en particular, a las leyes de derechos de autor y / o propiedad intelectual.
    • Contenga imágenes, mensajes o cualquier contenido pornográfico, sexual, pedófilo, racista, violento u ofensivo para honrar, privacidad, imagen, intimidad personal y familiar, o de alguna manera ofensivo a las leyes, el orden, la moralidad y los buenos modales.
    • Haya sido producido con el propósito de cometer fraude o alentar la práctica de conducta ilegal o inmoral.
    • Que haga referencia a la piratería.
  • Obligaciones del Participante:
  • Los datos provistos por los Participantes deben ser reales, comprobables y completos. Cualquier dato que no pueda ser verificado implicará la imposibilidad de continuar participando en EL SORTEO y conllevará a la descalificación automática del Participante.
  • Cumplir con las restricciones del SORTEO, indicadas en el numeral 8 anterior, que sean aplicables al Participante.
  • Procedimiento para la Selección y Contacto de los Ganadores:

Conforme a lo indicado en el numeral 7, la elección de los ganadores se realizará el lunes 6 de mayo. Se elegirá ocho (08) ganadores: los cuatro primeros ganadores sorteados ganarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Occidente, mientras que los otros cuatro (04) ganadores se llevarán una (01) entrada doble cada uno para la tribuna de Oriente.

Posteriormente, CFP se contactará con el ganador a través de sus redes sociales (mediante el inbox que maneja Nix). El Ganador deberá responder en las siguientes veinticuatro (24) horas, confirmando su disponibilidad para la entrega del Premio. En caso no responda y no dé su confirmación dentro del plazo mencionado, conllevará a la descalificación automática del Participante.

Para hacer efectiva la entrega del premio, el Ganador deberá indicar sus datos en el cuestionario digital que enviará CFP.

  1. Exoneración de Responsabilidad:

CFP no asume responsabilidad alguna por lo siguiente:

  • Ningún daño o perjuicio, con motivo de o con relación a la participación de los Participantes en EL SORTEO.
  • Por fallas en la red telefónica, servicio de internet y/o desperfectos técnicos, errores humanos, situaciones de caso fortuito o fuerza mayor, o acciones deliberadas de terceros que pudieran interrumpir o alterar el desarrollo de EL SORTEO.
  • Las participaciones que no se reciban a causa de fallas de transmisión o técnicas que no sean imputables a CFP.
  • Todos los gastos y costos en los que incurran los Ganadores para hacer efectivo o reclamar su Premio serán de su propia responsabilidad y no serán imputables a CFP.
  • El contenido del material de los Participantes o las consecuencias de su publicación. El Participante asume plena responsabilidad por los contenidos del material subido para participar en EL SORTEO, liberando a CFP de toda responsabilidad por cualquier reclamo de terceros, incluyendo derechos de autor y/o propiedad intelectual, sin que ello implique limitación alguna.
  • Se declara expresamente que las redes sociales que forman parte de EL SORTEO no patrocinan, avalan, administran ni están asociadas con el SORTEO de ninguna forma. Los Participantes proporcionarán su información a CFP y no a las redes sociales. Estas quedan completamente exoneradas de toda responsabilidad respecto de EL SORTEO y su desarrollo.
  • Para poder ser seleccionado como Ganador, ningún elemento de la historia (o story) debe estar sujeto a derechos de autor.
  • Cualquier intento por parte de cualquier persona de socavar deliberadamente el funcionamiento legítimo del SORTEO puede ser una violación de la legislación penal y civil y, en caso de que se intente, CFP se reservan el derecho de reclamar daños y perjuicios de cualquier persona y participante en la mayor medida posible permitida por la ley.
  • Comunicación Publicitaria:

EL SORTEO y sus T&C podrán ser informados a través de la página web de GOLPERU y sus redes sociales de Instagram.

  1. Interpretación:

Ante cualquier discrepancia entre el contenido de los T&C y el contenido de la publicidad gráfica y/o de los medios de comunicación, prevalecerá el contenido de los T&C.

  1. Jurisdicción Aplicable y Resolución de Conflictos:

La participación en EL SORTEO se regirá por lo señalado en los T&C y la legislación peruana aplicable.

Asimismo, cualquier controversia que pueda surgir con relación a EL SORTEO, los Participantes, los Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo, con renuncia expresa de los Participantes a cualquier otra jurisdicción que pudiera corresponderles.


POLÍTICA DE PRIVACIDAD – SORTEO ENTRADAS DOBLES SPORT BOYS VS COMERCIANTES UNIDOS

En cumplimiento del artículo 18° de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley N° 29733, relativo al deber de información, Consorcio Futbol Perú (en adelante “CFP”), RUC No. 20556626490, con domicilio en Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima, informa lo siguiente:

  1. Información o Datos Personales de los Participantes que Forman Parte del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos brindarán en la primera etapa del Sorteo, y que nos permite identificarlo. La intervención de los Participantes se considera a partir del momento en el que cumplen con los requisitos del numeral 7 de los Términos y Condiciones. Asimismo, necesariamente nos deben brindar la siguiente información:

  • Usuario de Instagram.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de evaluar las participaciones de todos los Participantes como parte de la mecánica del Sorteo y verificar el cumplimiento de todos los requisitos y/o restricciones. Asimismo, se utilizará la información para anunciar a los ganadores.

  • Información o Datos Personales de los Ganadores del Sorteo:

Se refiere a aquella información que nos permite conocer quién es usted y que puede ser utilizada ​para identificarlo, contactarlo o localizarlo. Será necesario que los Ganadores (elegidos de acuerdo con los Términos y Condiciones del Sorteo) compartan los siguientes datos personales con nosotros (adicionales a los del punto 1 anterior):

  • Nombre completo.
  • Nombre de usuario de Red Social (username)
  • Red Social utilizada
  • DNI.
  • Número de Celular.
  • Correo electrónico.
  • Dirección.
  • Foto de DNI.

Finalidad:

Dichos datos personales se recopilan con la finalidad de realizar las coordinaciones para la entrega del Premio.

  • Tiempo de Conservación:

Los datos personales de los Participantes serán almacenados únicamente durante la vigencia del Sorteo (del sábado 4 de mayo al lunes 6 de mayo del 2024).

Los datos personales de los Ganadores, serán almacenados hasta que estos revoquen su consentimiento.

  • Sobre el Uso de los Datos Personales:

Los datos personales mencionados en la sección 1 son de entrega obligatoria; ya que, sin ellos, CFP no podrá evaluar todas las participaciones de los Participantes y elegir a los Ganadores, por lo que no podría realizarse el Sorteo sin dicha información personal. Tampoco podría realizarse la consecuente entrega del Premio del Sorteo a los Ganadores.

Los Participantes y Ganadores deben brindar información verdadera, actual, exacta y completa. Por ello, debe mantener informada a CFP en caso haya variado o exista algún error de la misma.

Los datos personales recopilados de los Participantes y Ganadores serán almacenados en la base de datos denominada “Base de Datos de Ganadores” de CFP para fines del presente Sorteo (por los tiempos de conservación indicados en el punto 3), para lo cual, a través de las presentes disposiciones, los Participantes y Ganadores brindan consentimiento para que sus datos sean incluidos en dicha base.

Los datos personales serán compartidos los siguientes destinatarios:

IdentidadDomicilio (país)Finalidad
Facebook IncEstados UnidosDifusión del Sorteo en Instagram y anuncio de ganadores.

Los datos personales de los Ganadores serán compartidos con el club elegido por el Ganador, conforme se detallará en la Autorización de Uso de Imagen correspondiente.

  • Cumplimiento de Obligaciones:

CFP recopila sus datos personales en cumplimiento de las disposiciones de la Ley de Protección de Datos Personales – Ley No. 29733 y su Reglamento (aprobado mediante Decreto Supremo No. 003-2013-JUS). Así, se obliga a:

  • No aplicar o utilizar los datos personales obtenidos para fines distintos o no relacionados con el objeto o finalidad prevista en la presente política.
  • No divulgar a otras personas físicas o jurídicas los datos personales que le sean suministrados (salvo a los indicados en el numeral 4 anterior).
  • Guardar secreto y confidencialidad respecto de los datos personales recabados, aun después de finalizar su relación con el Participante y Ganador.
  • Adoptar las medidas de índole técnica y organizativas exigidas por la normativa, de forma que se garantice las medidas de seguridad de los datos de carácter personal y se evite su alteración, pérdida, tratamiento o acceso no autorizado, habida cuenta del estado de la tecnología, la naturaleza de los datos almacenados y los riesgos a que están expuestos, ya provengan de la acción humana, del medio físico o natural.
  • Derechos ARCO del Participante:

Los Participantes y Ganadores pueden ejercer los siguientes derechos sobre sus datos personales:

  • Acceso a la información: pueden obtener la información sobre él mismo que sea almacenada en los bancos de datos de la empresa.
  • Rectificación: pueden solicitar la actualización, rectificación o incorporación de nuevos datos de sus datos personales, cuando exista algún error, inexactitud o estén incompletos.
  • Cancelación: pueden solicitar la eliminación de sus datos personales que no sean requeridos para el cumplimiento de obligaciones de la empresa.
  • Oposición: pueden oponerse al tratamiento de sus datos personales, siempre que dicho tratamiento no sea dispuesto por contrato o ley.

Para ello, deberá enviar una comunicación por escrito a Calle Garcilaso de La Vega 2488, distrito de Lince, provincia y departamento de Lima o mediante un correo electrónico dirigido a sorteo.cfp@gmail.com. En caso considere que su solicitud no ha sido atendida, puede presentar una reclamación ante la Autoridad Nacional de Protección de Datos Personales, dirigiéndose a la Mesa de Partes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Calle Scipión Llona N° 350, Miraflores, Lima, Perú.

  • Jurisdicción y Ley Aplicable:

Cualquier controversia que pueda surgir con relación a la presente Política de Privacidad del Sorteo entre los Participantes o Ganadores y CFP, se regirá con total sujeción a las leyes de la República del Perú y serán competentes para dirimir cualquier controversia o procedimiento legal los Tribunales Nacionales Ordinarios de la Ciudad de Lima (Perú), cualquiera sea la causa de la acción o el reclamo.